Жизнь

Фотофакты. Алтайские спасатели проверили водоемы

Во время купального сезона  в Алтайском крае инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды на акваториях рек и озёр, на открытых пляжах и традиционных местах купания горожан.

Инспекторы ГИМС провели рейд
Инспекторы ГИМС провели рейд
22.mchs.gov.ru

Каждый день, включая выходные, инспектора ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю выходят на патрулирование водоёмов.

Александр Титовский,
руководитель группы технического надзора Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю:

Мы работаем на основании постановления правительства, у нас две основных задачи: осуществление государственного контроля за маломерными судами, базами для их стоянок, пляжами, и вторая функция  - обеспечение безопасности людей на этих объектах в пределах своей компетенции. Мы должны следить за тем, чтобы люди соблюдали правила, обозначенные в законодательстве Российской Федерации и Алтайского края.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю сообщает, что в июне в ходе рейдов инспекторы ГИМС выявили 105 правонарушений при эксплуатации маломерных судов. Во время патрулирований спасатели проводят профилактические беседы с водителями судов и пассажирами о безопасности на воде.

Инспекторы ГИМС провели рейд
22.mchs.gov.ru

Инспекторы ГИМС проверяют у водителей маломерных судов наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, а также наличие спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах.

Надзор за безопасностью отдыха инспекторы осуществляют и в пределах пляжей, потому что в зону купания заезжают маломерные суда. Они проходят на больших скоростях и не замечают купающихся, что может привести к трагическим последствиям.

Инспектора напоминают, что нельзя оставлять детей одних без присмотра, нельзя разрешать им баловаться и устраивать опасные игры в воде.

Справка

За первый месяц лета в водоемах Алтайского края утонуло 19 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость