Жизнь

Фотофакты. Чемоданчик следователя: как алтайские криминалисты помогают раскрывать преступления

19 октября свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты: загадочные серьезные люди с чемоданчиками в руках, которые оказывают неоценимую помощь в раскрытии тяжких преступлений. Эти люди занимаются аналитической работой и оказывают практическую помощь в расследовании. Главная цель — собрать и проанализировать вещественные доказательства. Редакция altapress.ru решила узнать, что помогает криминалисту в его нелегком труде. О тонкостях своей работы рассказал следователь-криминалист следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Барсуков.

Следователь-криминалист Александр Барсуков в музее алтайского Следкома.
Следователь-криминалист Александр Барсуков в музее алтайского Следкома.
Анна Зайкова

Раньше следователи-криминалисты выезжали только на тяжкие и особо тяжкие преступления. Сейчас они работают по всем преступлениям, совершенные в условиях неочевидности. На место происшествия криминалист выезжает со следственным чемоданом. Его комплектация была разработана еще в 1950-х годах, основная часть которого осталась неизменна.

Что лежит в чемодане у следователя-криминалиста:
наведите на снимок, чтобы посмотреть

Работа у криминалиста не для слабонервных: приходится самостоятельно измерять температуру тела погибшего при помощи электронного специального термометра, погрузив его в тело.

Прибор для измерения температуры тела.
Анна Зайкова

Почти весь набор инструментов из следственного чемодана так или иначе используется на каждом выезде.

Недавно в Барнауле с балкона квартиры на пятом этаже выпала местная жительница. Расстояние падения узнали с помощью лазерного измерителя — оно составило 13 метров.

Помимо следственного чемодана в распоряжении криминалистов находится огромное количество различной техники: от видеокамер и цифровых фотоаппаратов до высокотехнологичной цианакрилатной камеры.

Александр Барсуков,
следователь-криминалист СУ СКР по Алтайскому краю:

Цианакрилатная камера позволяет выявлять потожировые следы пальцев рук на стекле, металле, полиэтилене, пластмассе, резине и других материалах. Помещенный внутрь предмет увлажняется, окуривается парами цианакрилата и очищается. Весь процесс занимает два часа. Если следы на предмете есть, назначается дактилоскопическая экспертиза.

Александр Барсуков, следователь-криминалист СУ СКР по Алтайскому краю.
Анна Зайкова

Работа с цианакрилатной камерой вредна для организма из-за ядовитых паров. Чтобы не надышаться ими, криминалисту приходится работать в маске и использовать вытяжку.

Один из последних ярких случаев применения цианакрилатной камеры — убийство беременной женщины, обнаруженной в Пивоварке. На месте преступления изъяли пластиковую бутылку и стаканы. На этих вещах обнаружили отпечатки пальцев ранее судимого мужчины. Таким образом преступление было раскрыто.

Следователю-криминалисту постоянно приходится заниматься поиском предметов, которые могут стать доказательствами. В этом ему помогают высокотехнологичные приборы, позволяющие значительно сократить время поиска.

Тепловизор

Определяет местоположение объекта, излучающего тепло, днем и ночью при любой погоде. С его помощью ищут потерявшихся людей, тела под завалами. В Барнауле его использовали при расследовании дела об обрушении дома на Э. Алексеевой, а в Бийске — на месте взрыва магазина "Корзинка".

Тепловизор
Анна Зайкова

Эндоскоп

Необходим для изучения труднодоступных мест. Представляет собой прибор с экраном и камерой на длинном гибком проводе.

Эндоскоп.
Анна Зайкова

Прибор для поиска полупроводниковых элементов

Помогает найти часы, мобильные устройства, скрытые видеокамеры. Этот дорогостоящий прибор российского производства для следователей регионального СКР приобрели недавно и планируют повсеместно использовать.

Прибор для поиска полупроводниковых элементов.
Анна Зайкова

UFED

Устройство снимает информацию с мобильных телефонов, в том числе удаленную — видео, записи на диктофон, фото, SMS и сообщения в мессенджерах. Работа занимает до полутора часов. Особенно помогает в установлении обстоятельств жизни лиц, покончивших жизнь самоубийством, раскрытии преступлений против половой неприкосновенности и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Прибор для изъятия информации с мобильных телефонов.
Анна Зайкова

По долгу службы следователям-криминалистам приходится работать в том числе и в полевых условиях. Для связи в труднодоступных местах они используют спутниковые телефоны и радиостанции. В распоряжении следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю также есть снегоходы, лодки, катера — для преодоления расстояний, которые не может пройти автомобиль. Транспортом и другой помощью следователей порой обеспечивают местные жители. А для того, чтобы осветить ночью большую территорию, приходится использовать световую пушку.

В СУ СКР по Алтайскому краю постоянно занимаются подготовкой новых кадров и повышением квалификации даже опытных следователей. Для этого в ведомстве существует специальный класс и учебный полигон, где, в частности, воссоздают место преступления и учатся правильно собирать доказательства.

Устаревшее оборудование, которым криминалисты пользовались в 50-70-х годах прошлого века, в алтайском Следкоме бережно хранят в музее.

Следователь-криминалист — это старший брат для следователя. От того, насколько правильно он извлечет улики и назначит экспертизы, зависит ход всего дела.

Следователь-криминалист ищет биологические следы.
СУ СКР по Алтайскому краю

Altapress.ru поздравляет всех следователей-криминалистов края с их профессиональным праздником и желает успехов в их нелегком труде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость