Жизнь

Фотофакты. Барнаульская "набережная", которую мы потеряем

Площадка у Речного вокзала в Барнауле уже никогда не будет прежней. Полюбившееся и ставшее родным для нескольких поколений горожан место в скором времени превратится в обустроенную набережную. Мы решили пристальнее всмотреться в то, что сейчас происходит на городском причале.

Так выглядит нынешний причал-набережная в Барнауле. Август, 2015.
Так выглядит нынешний причал-набережная в Барнауле. Август, 2015.
Анна Баранова, altapress.ru

Уже в этом году начнутся работы по берегоукреплению Оби и строительству настоящей набережной. Сейчас же площадка у "речного" потеряла презентабельный вид: ступеньки разваливаются, бетонные плиты разрушаются, а на берегу Оби много природного и бытового мусора.

Жители города любят прогуляться у берега главной городской реки. Даже в будний день здесь людно: кто-то просто отдыхает, кто-то купается (хотя это запрещено), а кто-то даже пытается ловить рыбу.

Пожилые люди на старом городском причале. Август, 2015.
Анна Баранова, altapress.ru

Напомним, что в рамках проекта туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" на строительство набережной вдоль Оби потратят 191 млн. На набережной организуют зоны отдыха, поставят фонари уличного освещения, разобьют цветники, возведут лестницы, ведущие в Нагорный парк и т.д. В самом же парке появится несколько смотровых площадок с видами на реку и город.

Концепция набережной Оби.
предоставлено отделом развития туризма администрации Барнаула

Речные дискуссии

Напомним, что в начале этого года в СМИ развернулась активная дискуссия по поводу сноса здания Речного вокзала. Собственник планировал построить на его месте жилой комплекс и попутно организовать набережную, доступную для всех горожан. Градостроительный совет не одобрил эскизных решения и в целом проект затух. Заинтересованные лица подчеркивали, что тем самым город лишает себя возможности получить благоустроенную набережную обозримом будущем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость