Жизнь

Фотофакты. Барнаульцы увидели нанотехнологии в поезде от РЖД

 В краевой столице 7 и 8 июля работал передвижной выставочно-лекционный комплекс компании "Российские железные дороги".

Передвижной выставочный комплекс "РЖД"
Передвижной выставочный комплекс "РЖД"
Надежда Будрина

В состав поезда входят 12 вагонов, 9 из которых выставочные. В каждом из девяти вагонов экскурсоводы показывают посетителям тематические экспозиции, посвященные истории развития железных дорог, нанотехнологиям, отечественной энергетике и подготовке кадров.

Впервые передвижной выставочный комплекс побывал на Алтае в 2011 году. С тех пор появились новые экспонаты, часть экспозиции убрали или заменили новыми предметами, и даже добавили новый вагон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Виталий Кляйн,
пресс-секретарь алтайского филала Западно-Сибирской железной дороги:

Основная идея поезда — показать современные технологии, которые сегодня внедряются на железнодорожном транспорте. Экспозиции ежегодно обновляются и, несмотря на то, что поезд уже был в Барнауле, некоторые экспонаты жители увидели впервые.

В первом вагоне посетителям предлагают посмотреть небольшой фильм об истории российских железных дорог. В следующем вагоне, посвященном ВОВ, экскурсовод рассказала о роли железных дорог во время блокады Ленинграда, о строителях и их подвигах в годы войны. Экспонаты в вагоне – подлинные и восстановленные предметы военных лет. Завершает экспозицию Вечный огонь в память погибшим.

Передвижной выставочный комплекс "РЖД"
Надежда Будрина

Все макеты поездов, станций, промышленных предприятий выполнены с детальной точностью. В стены каждого вагона встроены телевизоры, по которым непрерывно показывают ролики о железной дороге.

В вагоне "Тренажерные комплексы" установлены учебные тренажеры машиниста электровоза и тренажер-имитатор кабины КамАЗ. Посетителям разрешают попробовать себя в роли машиниста поезда или водителя.

В вагоне компании "Роскосмос" можно увидеть макет железнодорожного комплекса космодрома "Восточный", осколок Челябинского метеорита, скафандр космонавта и другие предметы, связанные с космосом.

"Роснано" показали новейшие разработки в сфере медицины, строительства, промышленности и других областях. В вагоне представлены бронежилеты из нанокерамики, которые легче обычных в два раза, но при этом обеспечивают ту же степень безопасности. Также в поезде-музее можно увидеть протезы из наноструктурированной биокерамики, которые в несколько раз легче классических и не отторгаются человеческим организмом.

Передвижной выставочный комплекс "РЖД"
Надежда Будрина

В целом вся экскурсия занимает около часа. Многие посетители приходят с детьми. Даже маленькие дети с интересом рассматривают макеты поездов и железнодорожных станций, пытаются управлять поездом на одном из тренажеров.

Поезд-музей уже побывал в Кулунде, Бийске и Барнауле. 9-10 июля его смогут посетить жители Рубцовска.

Справка

Первый рейс ПВЛК совершил 3 августа 2011 года с Рижского вокзала Москвы. В 2011 году поезд стал лауреатом премии "Время инноваций", инициированный фондом "Социальные проекты и программы" при поддержке Минэкономразвития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ФГБУ "Российское энергетическое агентство", Минэнерго России и некоммерческого партнерства "Инновации в электроэнергетике" в номинации "Лучший проект по поляризации инновационной деятельности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость