Жизнь

Фотофакты. Чем был дорог барнаульцам закрывающийся кинотеатр "Родина"

Вчера стало известно, что с 12 января прекратит работу старейший барнаульский кинотеатр "Родина". Об этом altapress.ru сообщил Яков Кац, гендиректор сети "Киномир". Пока неясно, что будет в здании, зато точно известно, что "Родина" — одно из уникальных заведений в городе. Рассказываем, почему.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

 
  • "Родина" — старейшее в городе заведение. Незадолго до своего закрытия в 2016 году кинотеатр отпраздновал 75-летие. Здание уникально тем, что за все эти годы ни разу не поменяло своего назначения: здесь всегда был кинотеатр.
  • "Родину" построили в 1941 году по проекту московского архитектора Г. Х. Френка. Здание проектировалось специально под кинотеатр, в отличие от прочих в Барнауле. До этого кино в городе показывали в клубах и на летних площадках. В "Родине" впервые появилось два зала — "голубой" и "розовый".
  • Кинотеатр начали строить незадолго до войны, потом приостановились в связи с мобилизацией, но решили не откладывать все в долгий ящик. Эта стройка стала по-настоящему народной и завершена была в кратчайшие сроки.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Библиотека №17 Барнаула в ok.ru.
  • В день открытия 5 ноября 1941 года в залах были показаны самые важные фильмы того времени — "Ленин в 1918 году" и "Волочаевские дни".
  • В День Победы 9 мая 1945 года в кинотеатре Родина впервые на большом экране показали фильм Александра Роу "Кощей Бессмертный", снятый в годы Великой Отечественной Войны в Алтайском крае.
  • В небольшой угловой комнате с северной стороны кинотеатра было окно, в котором установили экран для демонстрации рекламных роликов к фильмам (это был аналог современных трейлеров).
  • До 1990-х годов в "Родине" кипела жизнь. Все премьеры проходили именно здесь. Работали кинолектории и киноклубы. На творческую встречу с артистами можно было попасть только в этом кинотеатре: в Барнаул приезжали Михаил Боярский, Леонид Куравлев и другие.
  • В 1997 году в "Родине" работал Центр российской кинематографии имени Ивана Пырьева. В фойе можно было посмотреть выставки исторических киноэкспозиций, афиш отечественного кинематографа.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
dering.ru.
  • В 2005 году "Родину" передали сети "Киномир" и провели грандиозную и радикальную реконструкцию под руководством архитектора Александра Деринга. Новый интерьер стал носить черты стиля арт-деко, характерного для 30-40 годов XX века.
  • В 2000-х "Родина" была известна своими специальными проектами. Здесь демонстрировали фестивальные фильмы (например, фестиваль немецкого кино режиссёра Райнера Вернера Фассбиндера) и альтернативное кино (фестиваль "Сталкер"), а также проводили телемосты с ведущими деятелями кино. Также здесь проходили самые поздние в городе киносеансы и единственные в городе ночные нон-стоп показы.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
dering.ru.
  • Впервые в городе 2008 году в "Родине" провели "Ночь пожирателей рекламы" — шикарную светскую вечеринку организовал журнал "ЯПокупаю". Всю ночь гости общались и смотрели лучшие рекламные ролики со всего света.
  • В 2016 году в "Родине" провели специальный показ лучших фильмов Каннского фестиваля и альманах короткометражек. Билеты в этом кинотеатре всегда были дешевле, чем везде. А осенью 2016-го "Родина" еще больше снизила цены на билеты в связи с юбилеем кинотеатра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость