Жизнь

Фотофакты. Читательница: на барнаульском кладбище наметилась "масштабная стройка"

Читательница altapress.ru сообщил в "Народные новости" о том, что на Центральном (Булыгинском) кладбище возводится двухметровый забор.

Кладбище.
Кладбище.
Дмитрий Кудрявцев

Из сообщения читательницы altapress.ru:

Сегодня пошли проведать родных и обнаружили, что западную сторону кладбища огородили 2-х метровым сплошным забором. К могилам подойти не удалось. Пришлось заезжать в центр кладбища и через могилы, через бурелом пробираться к месту. А что делать тем, кому надо поставить памятник, навести порядок, подхоронить? А зимой? Пробираться по пояс через сугробы? Я понимаю, когда огораживают кладбища, где есть кварталы, проезды и дорожки. Но тут не этот случай. Захоронения расположены хаотично, никакой логики даже в новых.

Такой забор стоит 1500-2000 рублей за метр. Там уже не меньше километра и, судя по всему, будет еще. Не лучше ли было потратить эти суммы на наведение порядка, уборку старых деревьев, сушняка? Рядом лес вырубают якобы для санитарной чистки. На булыгинском кладбище такой чистки не было, наверное, с основания. А что скажет МЧС, когда, не дай Бог, возникнет пожар? Подъезда, прохода нет! А как немощные старики, которые из последних сил ходят и ухаживают за могилами родных? От кого огораживаются? Чего стыдятся? Может, кто-то хоть на пару вопросов даст ответ? Например МЧС и администрация Центрального района? Может это подарок "любимому" городу к юбилею? А что говорит Конституция о праве гражданина на посещение могил родных?

И хотелось бы взглянуть на проект этой масштабной стройки. Узнать имя автора и имя того, кто утвердил. Надо же кому-то отдать цветы, которые не удалось донести.

Редакция altapress.ru направила запрос в администрацию города с просьбой разъяснить, кто и зачем решил обнести кладбище забором.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость