Жизнь

Фотофакты. Что изменилось за год в единственном экопоселении на Алтае

В прошлом году altapress.ru рассказал историю группы людей, которые решили основать в Алтайском крае экопоселение - и впервые преуспели в этом. Один из основателей поселения рассказал, как этот населенный пункт изменился за год.

Команда травников, собирающих сырье для чая.
Команда травников, собирающих сырье для чая.

Напомним, что экопоселение Чачжаевка площадью 100 га находится в Алтайском районе рядом с селом Кыркыла. Название происходит от "Братья Ча Чжай" (кит. "ча чжай" — в переводе "чайная обитель") — пятнадцатилетней компании по производству и продаже чая, одним из учредителей которой является Андрей Никитин. Его семья стала ядром нового поселения. Там люди шестой год строят автономное сообщество, которое самостоятельно обеспечивает все свои нужды, стараясь использовать для этого только экологичные методы.

За год в поселении почти не появилось новых объектов: жильцы работали над теми, что уже были созданы. Зато численность Чачжаевки выросла - в том числе за счет рожденных в поселении детей.

Андрей Никитин,
соучредитель компании по производству и продаже чая "Братья Ча Чжай" и сооснователь экопоселения:

Наверное, главное, что мы смогли привнести в нашу жизнь, - большее понимание наших целей. Это позволило и лучше выстроить текущие дела. Мы приняли на вооружение новую интересную систему самоуправления "Социократия" и сейчас учимся ее эффективно использовать. Вообще вопрос самоуправления и принятия решений в сообществах, подобных нашему, является одним из ключевых и часто становится "камнем преткновения". Мы наконец приняли решение о целенаправленном увеличении количества жителей поселения и это почти сразу дало результаты: если прошедшую зиму в поселении провели три семьи, то в грядущую мы ожидаем пять-шесть семей зимой. Кроме того, в статусе кандидатов в поселенцы находятся еще две семьи. Зимой 2016 года у нас в поселении родилась девочка, это третий ребенок, рожденный в Чачжаевке. Следующего малыша мы ждем в ноябре 2016. Мы практически не строили новых объектов, но много занимались обустройством уже построенных. Наконец дошли руки до внутренних работ в общем доме и куполе травников, обустройства дорог и других общих объектов. В целом наш образ жизни не изменился, и мы этому рады)) Так как этот образ выстраивается очень осмысленно и планомерно. Мы только улучшаем, оттачиваем его.

Подробнее о жизни в поселении можно почитать в предыдущем материале altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость