Жизнь

Фотофакты: Игуана "разгуливает" по улицам Барнаула

В центре Барнаула не часто можно увидеть что-то экзотичное. А тут – зеленая, хвостатая и привлекающая внимание игуана разгуливает по городу, спокойно восседая на плече у одного из хозяев. Вокруг нее всегда ажиотаж: кто-то показывает пальцем, кто-то спорит - живая ящерица или игрушка. Самые отважные просят погладить это зеленое чудо. А хозяева - два молодых барнаульца - только улыбаются и говорят: "Да он у нас не кусается, гладьте не бойтесь".

Владельцы ящерицы Ягы довольны: и прекрасный питомец и постоянное внимание.

Евгений и Евгений,
хозяева ящера:

Ягу нам подарили. Он еще молодой. Кормим мы его фруктами, овощами, зеленью всякой.. одуванчиками вот кормили. Живет он у нас в террариуме, сидит там на веточке под ультрафиолетовой лампой. Еще есть лампа для обогрева. Водопад есть… в общем все условия для жизни, причем лучше чем в зоомагазине. Пару раз в неделю мы ходим на прогулки.
Экзотические животные – это супер. Позволяла бы жилплощадь, завели бы и крокодила и змею.

Евгения Срелько,
прохожая:

Мерзость такая. Даже смотреть страшно. Как такое дома держать? Я думаю, что гадам дома делать нечего. Пусть и говорят, что и змеи и ящерицы умные. Но это же страшно. Она укусит… и все. Что делать?

Когда хочется экзотики

Барнаульцы уже давно пристрастились к экзотическим домашним животным. Рынок предлагает все новые виды. А раз есть предложение, значит есть спрос.

Ольга Демина,
начинающий улитковод:

Я недавно переехала в Барнаул, и на новом месте решила разводить улиток ахатинов. Большие, не требуют особого ухода, и как рыбки – эффект медитации приносят. Раньше у меня некоторое время жил настоящий питон. Временно, пока друзья уезжали из страны. Это было страшно вначале, но потом мне он очень понравился. Это здорово и необычно. Думаю, что в скором времени заведу себе экзотичное животное.

Заводить или нет экзотичное домашнее животное – сложный вопрос. Понятно, что уход потребуется особый, да и к простому ветеринару некоторые виды не отвести – нужен специальный врач, что большая редкость.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость