Жизнь

Фотофакты. Иностранные читатели оценили снимки алтайского манула, выставленные в интернете

В иноязычной прессе вышли снимки дикого кота манула, сделанного фотоловушкой во время второй добровольческой экспедиции "По следам снежного барса", прошедшей в Алтайском биосферном заповеднике.

Манул в Алтайском биосферном заповеднике.
Манул в Алтайском биосферном заповеднике.
снимки экспедиции "По следам снежного барса"

Фотографии вышли на сайтах испаноязычной редакции Russia Today и The Siberian Times. В статьях рассказали о том, что из себя представляет палласовый кот (другое название манула), а также сообщили о сохранении этого редкого животного.

В комментариях иностранные читатели сайтов с восторгом восприняли снимки нашего усатого земляка:

  • caihua, china: "Ха ха. Это прикольно – милый Палласов кот".
  • Jaker, Dundalk: "О, привет всем, я Палласов кот, очень застенчивый кот. Я тут задержался, чтобы сказать "Привет!" и "Пока!". "Вы скажете "Привет", я скажу "До свидания!". P.S. "Ну разве он/она не миленький!".
  • Jocelyne, FRANCE: "ПРЕКРАСНЫЕ фотографии Манула с его круглыми зрачками, в дикой природе! ...БРАВО… Спасибо всем тем, кто защищает сокровище этого региона".
  • Pamela Tetarenko, League City, USA: "Согласна с Jocelyne. Спасибо за публикацию этих фотографий и рассказ нам про Палласова/Манула кота. В дикой природе много видов, неповторимых и уникальных, и так важно их ценить и защищать".

Справка

Экспедиция "По следам снежного барса" прошла в Алтайском заповеднике уже во второй раз. Ее организовали добровольцами из Новосибирска, Екатеринбурга и Томска под руководством старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Сергея Спицына. В этом году в экспедиции также приняла участие студентка из Бельгии (которая проходит стажировку в Алтайском заповеднике), что придало ей статус международной. Примечательно, что на проведение экспедиции помимо средств от Всемирного фонда дикой природы (WWF), Алтайского заповедника, РОО "Аргали", большой вклад внесли сами добровольцы.

Экспедиционные работы проводились на южной части хребта Чихачёва (Республика Алтай), где под руководством Сергея Спицына участники экспедиции проверили и сняли данные с установленных здесь ранее восьми фотоловушек, а также установили 8 новых. Стоит отметить, что по собственной инициативе российские добровольцы приобрели за свой счёт и установили две фотоловушки.

Ребята поднимались на высоту до 3500 м и преодолевали десятки километров пути, чтобы внести свой личный вклад в дело сохранения и изучения снежного барса в Горном Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость