Жизнь

Фотофакты. Известные алтайские VIP-персоны пожертвовали на благотворительном марафоне миллионы рублей

9 декабря в Барнауле подвели итоги благотворительного марафона "Поддержим ребенка". В этом году с его помощью для детей уже собрали больше 10 млн. рублей. Губернатор края Александр Карлин отметил: эта цифра постоянно увеличивается, как показывает практика, средства будут активно поступать на счет марафона еще в течение нескольких дней после мероприятия.

На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
Анна Зайкова

Несмотря на тяжелый в финансовом плане год, сумма пожертвований уже превысила прошлогоднюю. Среди крупных благотворителей губернатор отметил предприятие "Бочкари" из Целинного района, которое в этом году перечисляло на счет марафона 1 рубль с каждой проданной бутылки воды. Общая сумма пожертвований предприятия составила 600 тыс. рублей.

Благодарностью за оказанную помощь в этом году поощрили главу администрации Белокурихи Константина Базарова, художественного руководителя ансамбля песни и танца Алтая Александра Березикова, замглавы Калманского района Елену Бистерфельд, замглавы администрации Тальменского района Констанстина Дереша.

На мероприятии присутствовали и депутаты краевого заксобрания. Поддержать марафон пришли Андрей Осипов, Александр Молотов, Андрей Щукин, Сергей Бенслер, Александр Романенко, Стелла Штань, Ирина Солнцева, Татьяна Ильюченко и другие. Председатель АКЗС Иван Лоор передал 140 тыс. рублей, которые собрали депутаты во время последней сессии. Как отметил Лоор, это далеко не все средства, которые депутаты перечислили на счет марафона. Многие их предприятия не один год активно помогают детям.

Сам губернатор в этом году пожертвовал 64 тыс. рублей. За шесть лет сумма его пожертвований перевалила за 400 тыс. рублей.

Общая сумма, потраченная на помощь детям в 2015 году составила 19,6 млн рублей. В общей сложности за годы проведения марафона собрали более 64,6 млн. рублей.

На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
Анна Зайкова

За годы работы марафона на средства благотворителей в крае адресно помогли 1 540 детям. В этом году счет идет на сотни. Ребятишки стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, малыши избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории. Были закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты стоимостью несколько миллионов рублей для ребятишек, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС и другими заболеваниями. Из средств марафона приобретают и современное медицинское оборудование для клиник края.

Яков Шойхет,
председатель попечительского совета марафона "Поддержим ребенка":

Цель марафона - не собирать деньги, а оказать медицинскую помощь детям, которые в ней нуждаются. Попечительский совет выполнял двойную функцию. Определял, кому помочь и привлекал другие службы. Например, если нужно было инвалиду поехать на реабилитацию, платил соцстрах, купить какие-то изделия - соцзащита. Медицина создала целую новую службу, которой не было на Алтае - реабилитация. Марафон способствует реализации государственной поддержки - помогает родителям поехать вместе с детьми, жить с ними.

Недавно по центральному ТВ прошел сюжет, после которого область собрала деньги и купила ребенку инсулиновую помпу. Хочу сказать, что у нас таких уже 126.

Если подсчитать, затраты, которые были произведены за счет средств марафона, в 2009-2010 году составили примерно 4,6 млн. рублей, в 2011 году - 2,7 млн. рублей, в прошлом получилось 10,12 млн. рублей, а в этом году мы затратили на обеспечение детей 19,5 млн. рублей.

На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
Анна Зайкова

На мероприятии дали старт сбору адресной помощи для маленького Максима Савенкова. Сейчас ему пять лет. Когда ему исполнился год, врачи поставили диагноз ДЦП. Сейчас у мальчика наблюдается положительная динамика. В октябре 2015 года ему сделали операцию, после которой должна улучшиться походка. Он говорит, что ему "сделали ножки" и верит, что после этого он, как и все дети сможет бегать, играть во дворе. Мама обещает ему, что после того, как он наденет костюм "Адели", он сможет ходить сам. Но денег на дорогостоящий костюм у семьи нет.

За предыдущий год такую помощь уже оказали нескольким детям. Так Ульяна Семенова занимается теперь в своем спортивном уголке, который помог построить депутат АКЗС Борис Трофимов. Девочка с ДЦП научилась ездить на велосипеде, у нее улучшилась координация. Юре Назаренко, который мечтает стать музыкантом подарили компьютер, чтобы он мог заниматься аранжировкой музыки.

Как отметил губернатор, в будущем марафон продолжится: "Я уверен. Что марафону в будущем жить, его ждет долгая судьба на помощь нашим детям".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость