Жизнь

Фотофакты. Как барнаульские дизайнеры используют в работе технологии 3D-печати

В конце марта в Алтайском госуниверситете состоялся IT-Конвент. В нем участвовал Родион Есипов, архитектор и один из основателей барнаульской творческой мастерской 3D Reaktor, который рассказал о возможностях 3D-печати и показал 3D-принтер в действии. По словам Родиона, на данный момент только его мастерская предлагает в Барнауле услугу распечатки 3D-моделей. Но, как стало известно нашему изданию, 3D-принтер есть и у барнаульского дизайнера Антона Шахматова. Правда, он пока не предпринимал активных действий для того, чтобы использовать устройство в коммерческих целях.

Антон Шахматов в своем офисе показывает, как работает 3D-принтер. Аппарат подключен к компьютеру, с помощью специального ПО трехмерная модель выводится на печать.
Антон Шахматов в своем офисе показывает, как работает 3D-принтер. Аппарат подключен к компьютеру, с помощью специального ПО трехмерная модель выводится на печать.
Анна Зайкова

По словам Родиона Есипова, в настоящее время весь промышленный дизайн работает на свалку. "Потребность в новых моделях устройств постоянно растет. При покупке вещей, тех же сотовых телефонов, мы стремимся подчеркнуть свой стиль, — говорит он. — Мы часто их меняем, а старые модели выбрасываем. Но дизайнеров это не останавливает. Они стремятся завоевать аудиторию все новыми моделями. Чтобы их создавать, им необходимо иметь возможность быстро сделать прототип. В этом и помогает 3D-принтер". До изобретения 3D-печати прототипы делали из различных материалов вручную, это занимало очень много времени. Новая технология позволила существенно ускорить процесс.

Родион Есипов по образованию архитектор. Его компания 3D Reactor существует больше года. Она специализируется на дизайне интерьеров, архитектурном проектировании. 3D-принтер используется для создания макетов, которые затем презентуют заказчикам. На таком принтере можно напечатать прототипы сложных архитектурных и других объектов.

Компания 3D Reactor принимала участие в производстве макетов "Квартала 2001" и "Квартала 2002" в Барнауле. Для них на принтере печатались модели машинок и людей. "Технология применяется в некоторых производственных макетах. Допустим, в макете котельного оборудования, где много труб, сочленений, их невозможно повторить вручную. Некоторые автомобилисты заказывают детали для машин, если не могут найти их в продаже", — рассказывает Родион.

Дизайнер Антон Шахматов рассказал, что купил 3D-принтер для личного использования. "Я увлекаюсь 3D-скульптингом — созданием трехмерных моделей при помощи специальных компьютерных программ. Работал в компаниях, которые делают компьютерные игры, создавал трехмерных персонажей, локации. Некоторое время работал в Питере в российско-датской компании, мы делали реконструкцию Национального музея Дании для создания виртуального тура по этому объекту. Там очень много скульптур, мы воспроизводили их в компьютерных программах по фотографиям. В какой-то момент мне захотелось распечатывать со­зданные модели, это интересно, потому я и купил 3D-принтер".

Антон говорит, что сейчас на своем 3D-принтере он почти ничего не зарабатывает. Заказы на печать бывают редко. У него есть идея делать на заказ 3D-портреты, но ее раскруткой он пока не занимался. Кроме этого, он планирует начать заниматься дизайном интерьеров — здесь 3D-принтер тоже может пригодиться.

Технологии 3D-печати

Фотополимерная печать

Фотополимер — это материал, который затвердевает при облучении ультрафиолетом. Технология позволяет создать очень точную модель объекта и является самой дорогой. Используется в медицине, мультипликации, для производства моделей ювелирных украшений.

Лазерное спекание гипсового порошка

Гипсовый порошок насыпается тонким слоем и засвечивается лазером по определенному контуру, который задается в программе. Можно использовать другие порошки, например, титановый. Позволяет делать крупные объекты — автомобильные детали, элементы одежды.

Струйная цветная 3D-печать

Гипсовый порошок пропитывается специальным связующим веществом, туда добавляется краситель. Порошок насыпается тонким слоем, струйная головка пропитывает его клеем, в этих местах он застывает, и получается 3D-модель. Используется в дизайне.

Экструзионная технология

Горячий пластик выдавливается из экструдера на платформу по заданной траектории. Эта технология самая дешевая. Такие принтеры могут использоваться массовым потребителем в домашних условиях. 3D-принтеры, находящиеся в Барнауле, работают по этой технологии.

Факты о 3D-принтере, принадлежащем Антону Шахматову

Модель — MakerBot Replicator 2х

Вес принтера — 12,6 кг.

Способен печатать фигурки высотой до 15 см, длиной до 24,6 см, глубиной до 15,5 см.

Оснащен двумя экструдерами (печатающими головками), благодаря этому может делать двухцветные модели.

Стоимость фигурки высотой порядка 15 см и весом 50 граммов, распечатанной на таком принтере, составляет 1 тыс. рублей.

Работает с нитью из ABS-пластика. Толщина нити — 1,75 мм. 1 кг такого пластика в интернет-магазинах стоит 1–1,5 тыс. рублей.

Перед печатью трехмерная компьютерная модель изделия при помощи специального программного обеспечения разделяется на слои. Минимальная толщина слоя у этого принтера — 100 микрон (0,1 мм), максимальная — 270–340 микрон (0,24–0,34 мм).

Если на получившейся модели видны слои, их можно затереть наждачной бумагой или уменьшить с помощью растворителя.

Во время работы пластик разогревается до 230°С, площадка, на которой печатается фигурка, — до 110°С.

Цена такого принтера в интернет-магазинах — порядка 170 тыс. рублей.

Для чего еще используется 3D-печать

  1. В фэшн-дизайне — для создания необычной одежды и обуви.
  2. При создании арт-объектов — ваз, кружек, держателей для светильников и т. д.
  3. В строительстве — для создания кирпичей, больших бетонных конструкций и домов из бетона. Бетон выдавливается из направляющей, которая ездит по рельсам. Траектория задается компьютерной программой.
  4. В медицине — для создания различных протезов (ортопедических, зубных и т. д.), для печати человеческих органов. В настоящее время ведутся научные разработки, направленные на то, чтобы в будущем напечатанные с помощью 3D-принтера органы можно было пересаживать человеку. Один из известных примеров применения — мужчине удалили часть лица из-за серьезной опухоли, при помощи 3D-принтера для него распечатали протез из специального пластика, имитирующий недостающий фрагмент лица.
  5. В индустрии развлечений. Людям делают на заказ трехмерные копии их самих. Маленькие копии нередко используются для украшения свадебного торта.
  6. На 3D-принтерах можно "печатать" огнестрельное оружие. В США и Великобритании приняты законы, которые запрещают это делать.
  7. Существуют принтеры, которые позволяют распечатать автомобиль. Широкого применения они пока не получили.

Факт

3D-принтер изобрел американец Чарльз Халл в 1948 году, в 1986 году он запатентовал свое изобретение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость