Жизнь

Фотофакты. Как барнаульцы отметили Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах Барнаула прошли церковные службы. Православные отмечали Светлое Христово Воскресение — Пасху. Корреспондент altapress.ru побывал в трех храмах краевой столицы и посмотрел, как жители города праздновали христианский праздник. 

Пасха в Барнауле.
Пасха в Барнауле.
Мария Стрыгина

Главное богослужение прошло в храме Димитрия Ростовского на площади Спартака. Его возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В храме собралось больше тысячи жителей города. Среди них были представители местных диаспор, общественных организаций, казаки и несколько политиков.

В Никольской церкви Барнаула пасхальную службу провел благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских. В конце он зачитал пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В храме было много казаков и детей.

В Иверском храме, который является домовой церковью Барнаульской духовной семинарии, собрались воспитанники учебного заведения и община прихожан. В конце службы сюда приехал митрополит Сергий. В этом храме торжественное богослужение закончилось уличным фейерверком.

После служб народ пошел "разговляться". В трапезных стояли столы с едой, которую более 40 дней Великого поста нельзя было есть верующим. Это мясные блюда, сыр, крашенные яйца, а также творожные пасхи и куличи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость