Жизнь

Фотофакты. Как живут обезьяны в Барнауле. Приключения символов 2016 года на юге Сибири

2016 год по восточному календарю будет годом Огненной Обезьяны. Редакция altapress.ru решила узнать, где в Барнауле можно увидеть обезьянок, и как эти зверьки живут в нашем сибирском городе. А информацию для читателей нашего сайта собирали барнаульские школьники — участники проекта "Медиа в образовании".

Юная самочка орангутанга с передвижной выставки.
Юная самочка орангутанга с передвижной выставки.
Ангелина Королева

Любвеобильная Анфиса

В Барнауле на Горе живут сразу несколько обезьянок. Здесь на улице Парковой есть Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ), где в мини-зоопарке среди других животных содержат пять обезьян трех видов: беличий саймири, белоухая игрунка и макак-резус.

Белоухая игрунка.
Юлия Боярская

Мы побеседовали с сотрудницей экоцентра Еленой Соколовой, которая работает с мамаком-резусом Анфисой. По словам Елены Петровны, обезьянка живет в АКДЭЦ уже 8 лет. Анфиса, как, впрочем, и другие приматы, имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Эта обезьяна капризна и очень любит мужчин: из всех работников экоцентра особое предпочтение отдает лаборанту. Женщин Анфиса воспринимает как конкуренток, а детей — как себе подобных особей.

Макака Анфиса.
Юлия Боярская

Несмотря на стереотип сложившийся о любви обезьян к бананам, Анфиса предпочитает тыкву и картошку. Также обезьянка очень музыкальна: ее любимым занятием является выбивание особого ритма с помощью металлической плошки.

Работники экологического центра с удовольствием поделились с нами интересными историями из жизни Анфисы. Несмотря на то, что за зверями здесь бдительно следят, Анфисе не раз удавалось улизнуть из цента и насладиться самостоятельной жизнью на свободе.

Беличий саймири.
Юлия Боярская

В один из таких побегов Анфиса прожила несколько дней на спичечной фабрике: ее обнаружили вблизи Барнаулки. Чтобы заманить обезьянку домой, пришлось привезти на заброшенную "Спичку" клетку, в которой проживает Анфиса. Увидев свое родное жилище, обезьяна, не раздумывая, бросилась в клетку.

Вредный Василий

3 января в Барнаульском зоопарке состоится свадьба макак: местного Василия поженят с недавно приехавшей к нам из Москвы Масей.

Макака Василий.
Екатерина Скорых

Недолгая история жизни Василия в зоопарке полна различных приключений. Появился он здесь не совсем обычно: макака зоопарку подарили в конце 2014 года.

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

Василия заказал себе домой один барнаулец, но по стечению обстоятельств отказался от обезьяны. Так Василий прожил в сети зоомагазинов три года, его перевозили из в клетке одной торговой точки в другую, где он выполнял роль экзотического экспоната.

Возможно, эти скитания и скучная жизнь в небольшой клетке испортили макака. Как говорит Сергей Викторович, характер у жениха скверный и вредный: любит что-то делать исподтишка.

Макака Василий.
Екатерина Скорых

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

Поганый мужик. Может, с невестой подобрее будет.

На грустного Василия в одном из магазинов обратили внимание работники телеканала "Катунь24". Телевизионщики стали искать спонсоров чтобы выкупить макака за 80 тысяч рублей.

А в это время в зоопарке закончили строительство дома для зеленой мартышки Омара, чтобы привезти в новый домик невесту. Но когда договорились о передаче макака Сергею Писареву, в зоопарке решили на время потеснить Омара в новом вольере, поставив между двумя самцами перегородку.

В первый день два представителя разных видов приматов подрались и мирно разошлись.

Мартышка Омар.
Екатерина Скорых

Но вот пришла очередь Омара женится, ему привезли невесту Читу.

А в перегородке между жилищем мартышек и макака дверь была в виде решетки. Так что Василий увидел, что у Омара теперь есть самочка, а у него — нет. Макак взбунтовался, выломал дверь и устроил драку.

Чита сидела в уголке, Омар и Василий дрались не на жизнь, а на смерть. Только вмешательство работников зоопарка остановило эту жуткую схватку.

Пришлось ставить глухую дверь, чтобы два самца не могли общаться. Василий все равно возмущался еще около месяца, бился в дверь.

Макака Василий.
Екатерина Скорых

Тогда Сергей Писарев и телевизионщики из "Катуни24" обратились за спонсорской помощью в фирму "Алтайлес", чтобы там построили Василию отдельный домик. Что и было сделано к дню рождения зоопарка 9 августа. Другой спонсор "Алькон" сделал в этом большом двухкомнатном вольере теплые окна. В общем, стал Василий завидным женихом с приличным жильем.

Как рассказал директор зоопарка, каких-то особых увлечений у Василия нет. Он любит разглядывать посетителей и гулять по бревну. А вообще, все макаки очень любопытны.

Обезьяны, как маленькие дети: любят игрушки. Есть такая и у Василия, он спит с маленьким мягким медвежонком.

Меню у обезьян в зоопарке разнообразное. Здесь всегда любят дать приматам что-то новенькое из фруктов: обезьяны, как люди, любят новые ощущения, разглядывать что-то необычное, трогать, пробовать на вкус. Едят и сухофрукты. Также для них обязательны орехи.

Василия, Омара и Читу раздражают люди, корчащие рожи. Порой у обезьян можно вызвать раздражение каким-то необычным поведением. Даже если работник, к действиям которого приматы уже привыкли, зайдет в вольер и сделает что-то не то, обезьяны могут возбудиться и даже подраться со служителем.

Мартышка Омар.
Екатерина Скорых

Как говорит Сергей Писарев, обезьяны, как люди, могут просто проснуться в плохом настроении и быть из-за этого раздражительными и агрессивными.

Обезьяна сама может скорчить рожу не понравившемуся посетителю или повернуться к нему задом. Если обезьяна вдруг не в духе, то прежде всего нужно беречь от нее детей: нападают всегда на самого слабого.

Маленькие обезьянки очень игривые, хорошо относятся ко всем, но чем старше, тем более агрессивными они могут быть.

Бывает, что у макаки или мартышки просто нет настроения, тогда они лежат где-нибудь в уголке или на своем бревне, совершенно равнодушные ко всему, без эмоций и реакции.

Где еще в Барнауле живут обезьяны

По словам Сергея Писарева, он знает двух человек, у которых дома живут мартышки. Возможно, что их и больше, ненамного.

Часто обезьянки попадают в наш город временно: путешествуют с передвижными зоопарками, цирками-шапито либо вместе с выставками животных, которые показывают в различных ТРЦ или ДК.

Обезьянки с передвижной выставки.
Ангелина Королева

Чтобы узнать, как живется таким обезьянкам, наши юные корреспонденты побывали на одной из подобных выставок в ТЦ "Волна".

Здесь были представлены разные виды приматов: гиббоны, мартышки, макаки, орангутанги и карликовые обезьянки. Все они привезены из московского питомника.

По словам работников выставки, каждое животное имеет свой характер. Например, мартышки и макаки — сверхактивны, никогда не сидят на месте, всегда в движении. А вот гиббоны, наоборот, спокойные. У них очень сильно развиты родственные связи. А еще эти обезьяны тянутся к детям. Когда ребенок фотографируется с гиббоном, обезьяна спокойна и ласкова, а если вдруг ребенок начинает плакать, то гиббон тянется к малышу и всячески пытается успокоить.

У каждой обезьянки на выставке есть своя игрушка. Обычно она резиновая, чтобы обезьянки ни смогли ее прогрызть. Чаще всего это резиновый мячик. У маленькой восьмимесячной самочки орангутанга к резиновым игрушкам добавлены еще и погремушки. В больших клетках, где живут обитатели выставки, а так же в специальном комплексе, где они все вместе играют, есть еще качели и веревки.

Кстати, на выставке личная одежда есть только у малышки-орангутанга: юбочки, футболки, платья, ползунки, теплая кофта, чтобы не мерзла. А так как она маленькая, то юная орангутаниха носит еще и подгузники. Впрочем, как советуют сотрудники выставки, обезьян не стоит одевать, если они к этому не приучены: звери в сердцах могут рвать одежду лапами и зубами, при этом даже иногда калеча себя, а иногда и проглатывать куски этой одежды.

Обезьянки с передвижной выставки.
Ангелина Королева

А едят они все. В природе обезьяны поедают кору, плоды и листья растений, фрукты. А на выставке их кормят утром кашей (в основном рис), днем яйцами и овощами (помидоры, перцы и капуста), а вечером фруктами. Иногда в рацион обезьян так же входит отварная курица, творог и хлеб.

Свои сложности есть у всех выставок, но когда работаешь с экзотическими животными, проблем становится больше. Обезьяны тяжело переносят переезды из города в город. Для животных это большой стресс. Поэтому нужно грамотно составлять маршрут, чтобы расстояния для переездов были небольшими.

На экстренные случаи у выставки есть собственный ветеринарный врач.

Работающие на выставке люди признаются, что очень любят своих подопечных. Обезьяны стали для них как собственные дети. "Они у нас самые красивые, замечательные, самые опрятные. Они у нас не запуганные, а наоборот ласковые, тянутся к взрослым и детям", - говорит нам работница выставки.

Опрос

Мы опросили барнаульцев, знают ли они, какой зверь будет символом 2016 года. Лишь 30% правильно назвали Огненную Обезьяну. Остальные затруднились с ответом.

Были опрошены 50 человек, из них 20 — школьники разного возраста, 10 преподавателей барнаульских школ и 20 прохожих на улице.

Над материалом работали: Екатерина Скорых, Ева Коваленко, Маргарита Гартунг, Юлия Боярская, Ангелина Королева, Анастасия Александрова, Александр Чернов, Виктория Паньшина, Александра Дешевых

Справка

Новый сезон проекта "Медиа в образовании" был запущен издательским домом "Алтапресс" при поддержке факультета массовой коммуникации, филологии и политологии АлтГУ. В дальнейшем участников ждут интересные мероприятия самых разных направлений.

Новости проекта читай в группе "Вконтакте".

Вопросы присылай на электронный адрес: dorofeev@altapress.ru

Партнеры проекта: ПАО ВТБ24, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость