Жизнь

Фотофакты. Комитет ЖКХ Барнаула проверил, как в городских дворах чистят снег

Комитет ЖКХ администрации Барнаула провел очередной рейд по городу и проверил, как УК и ТСЖ справляются с уборкой придомовой территории. Как сообщает мэрия, проверяющие следят, чтобы в городских дворах не должно быть "лишнего" снега, выходы из подъездов были посыпаны песком, а сосульки сбиты.

Очистка дворов от снега.
Очистка дворов от снега.
barnaul.org

"Есть компании, которые с начала сезона плохо себя зарекомендовали: не очистили от снега междомовой проезд, парковочные карманы и отмостку, не посыпали песком пешеходные дорожки. Такие УК будут привлекать к административной ответственности. По закону их можно оштрафовать от 5 до 50 тысяч рублей. Уже несколько УК получили извещения о составлении протокола", — сообщил Алексей Пахоменко, заместитель председателя комитета ЖКХ Барнаула по работе с общественностью. 

26 октября в городских дворах работают 92 единицы техники (53 трактора и четыре автовышки для сбивания сосулек) и более 1100 дворников.

Согласно правилам благоустройства города, снег во дворах после снегопада должен быть убран до восьми утра следующего дня. В снегопад работа должна вестись постоянно, по окончании осадков должна завершиться до утра. По нормам вычищать дворовую территорию полагается до твердого покрытия. Деньги на все эти работы идут с графы квитанции на оплату ЖКУ "текущее содержание жилья".

Большой проблемой при очистке дворовых территорий являются автомобили собственников квартир. УК оповещают о предстоящей механизированной уборке дворов, но автомобилисты часто не переставляют свои машины. По этой причине парковочные карманы и другие участки бывают завалены снегом, а некоторые машины оказываются и вовсе заблокированы.

Что делать, если дворы от снега чистят плохо:

Если УК неоднократно замечена в плохой уборке, необходимо связаться с представителями организации и потребовать устранения нарушений. В случае, если УК продолжает халатно относиться к своей работе, жильцы имеют право обратиться в устной или письменной форме в администрацию района или комитет ЖКХ города.

Телефоны администраций:

Железнодорожный район: 62-56-32
Индустриальный район: 47-50-91 
Ленинский район: 54-74-14 
Октябрьский район: 24-35-15 
Центральный район: 63-15-34
Комитет ЖКХ администрации Барнаула: 370-501, 370-510.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость