Жизнь

Фотофакты. Комсомол на карте Алтайского края

29 октября исполнилось 97 лет со дня рождения комсомола. Altapress.ru решил выяснить, где на карте нашего края есть названия, связанные с коммунистическим союзом молодежи.

Барнульские комсомольцы 60-х общаются с комсомольцами 2000-х у памятного знака, под которым в 1968-году была заложена капсула с посланием грядущему поколению.
Барнульские комсомольцы 60-х общаются с комсомольцами 2000-х у памятного знака, под которым в 1968-году была заложена капсула с посланием грядущему поколению.
Михаил Хаустов

В Барнауле и близлежащих населенных пунктах 2gis выдает семь комсомольских мест и четыре комсомольские остановки. Один из центральных проспектов города носит это название. Указанные остановки как раз расположены на этом проспекте. Есть в краевой столице и ТОС Комсомольский - он находится на улице 12-я Западная.

На Сулиме установлена мемориальная доска в честь 60-летия ВЛКСМ, а на площади Сахарова в 1968 году комсомольцами заложена капсула с письмом грядущему поколению.

В селе Бобровка есть переулок Комсомольский. Также улицы Комсомольские есть в Новых зорях и Берёзовке. В Новоалтайске есть сразу две улицы Комсомольских и улица 40-летия ВЛКСМ.

Несколько барнаульских организаций носят комсомольские названия - это газеты "Комсомольская правда на Алтае" и "Московский комсомолец на Алтае", а также сеть фирменных магазинов Комсомольской птицефабрики (само предприятие находится в поселке Новые зори).

В Бийске и вокруг него 2gis показывает 11 мест и 1 остановку с названиями про комсомол. Это Комсомольский переулок в самом Наукограде (на пересечении с улицей Красильникова):

Есть переулки Комсомольские в поселке Красный городок, а также  в селах Смоленское, Алтайское и Малоугренево. Улицы Комсомольские есть в Белокурихе, селах Соколово, Хлеборобное, Первомайское и в поселках Усть-Катунь и Кировский.

В Бийске также есть супермаркет "Комсомольский" (на улице Советской) и остановка Комсомольская площадь.

В Павловском районе есть поселок Комсомольский, в котором располагается научное опытно-производственное хозяйство "Комсомольское".

Думаем, это далеко не самый полный перечень названий, связанных с комсомолом, которые есть на карте Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость