Жизнь

Фотофакты."Корпорация "Алтайспиртпром" высадила 10 000 саженцев винограда

С 2009 года ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" было принято решение возродить производство вина на Алтае, но не плодово-ягодного, а настоящего виноградного вина. Оставался вопрос: где организовать столь сложный технологический процесс?

Выбор пал на "Алтайский винзавод", так как на сегодняшний день ОАО "Алтайский винзавод" является наиболее подходящим для развития виноградарства и виноделия, он расположен в придверии гор, что смягчает сибирский климат и дает возможность получать хорошие урожаи винных ягод. Именно здесь в с. Алтайское в качестве эксперимента был заложен виноградник площадью 3 га. Осенью 2009 г. были высажены пробные 600 саженцев французского винограда. После их успешной зимовки весной 2010 г. высадили еще порядка 12 000 саженцев.

Весной 2011 года под руководством французских виноградарей и виноделов был организован еще один виноградник площадью 2 га, на котором были высажены 3000 саженцев. Осенью этого же года произошло долгожданное событие – это первая переработка французского винограда на Алтая, и было получено первое алтайское вино.

Накануне, 21 мая 2012 года, сотрудниками ОАО "Корпорации "Алтайспиртпром" совместно со студентами АлтГТУ кафедры "Технология бродильных производств и виноделия" была произведена посадка 10 000 саженцев четырех сортов французского винограда в с. Алтайское на "Алтайском винзаводе". На протяжении всего дня в с. Алтайское стояла прекрасная солнечная погода, благодаря чему работа на винограднике шла слаженно, принесла массу позитивных эмоций.

Посадка осуществлялась по уже знакомой и отработанной французской технологии, именно поэтому никаких трудностей в работе не возникло. Теперь наши новые "маленькие французские друзья" греются под лучами теплого алтайского солнца, а мы в ближайшие годы будем ждать от них щедрых даров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость