Жизнь

Фотофакты. На Алтае белка-летяга поселилась в домике для птиц

Уникальную работу по изучению и наблюдению за белкой-летягой проводят школьники экологического клуба "Юннат" из села Сараса Алтайского района. С 2010 года эта группа стала одним из активных участников программы "Усынови заказник" Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника. Каждый год весной и осенью в рамках конкурса "Птичий дом" ребята под руководством учителя географии – Виктории Бердюгиной – строят разнообразные искусственные гнездовья и устанавливают их на своей подшефной территории: в логу Арбанак. Но с некоторых пор не все домики занимают пернатые.

Белка-летяга.
Белка-летяга.
Виктория Бердюгина

В ноябре прошлого года во время очередной проверки искусственных гнездовий школьники обнаружили в одном из домиков белку-летягу. Это редкий и малоизученный вид, внесённый в Красную книгу Алтайского края. Точная численность белки неизвестна, встретить её в природе довольно сложно. При этом необходимо подчеркнуть, что наиболее полная информация о биологии, экологии является основой для действенной охраны того или иного вида.

Юннаты в логу Арбанак.
Виктория Бердюгина

К большому сожалению "официальная" наука не располагает сегодня точными сведениями ни о местах обитания летяги в Алтайском крае, ни о численности, ни о факторах её снижения. Информация об этой необычной белке чрезвычайно скудна и отрывочна. И именно благодаря таким энтузиастам, как школьные учителя биологии, географии в сельской глубинке собирается по крупицам уникальный материал о редких видах растений и животных.

Домик для летяги.
Виктория Бердюгина

Эколого-краеведческий кружок "Юннат" работает на базе Сарасинской средней школы. Члены кружка – учащиеся 6-9 классов. Под руководством учителя географии Виктории Николаевны Бердюгиной, школьники проводят исследовательские работы по изучению природы в окрестностях своей малой Родины, просветительские кампании среди местного населения и практические природоохранные мероприятия. Всё внимание "Юннатов" и их усилия по изучению и сохранению природы сосредоточены на подшефной территории – в логу Арбанак. За время работы кружка, учителем и ребятами собран ценный материал о редких и исчезающих видах, достопримечательных объектах этой местности. Работу школьники ведут круглый год, участвуя в сезонных исследовательских конкурсах программы "Усынови заказник" Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника.

В течение года с момента обнаружения летяги ребята постоянно вели зе ней наблюдения, в том числе и во время очередного зимнего конкурса "Следопыт".

Отрывок из дневника наблюдений группы:

…Сегодняшняя встреча была интересна тем, что в гнезде мы увидели не одну белочку, как это было при первых встречах, а целых четыре! По всей видимости, это связано со временем года — в конце февраля у белок-летяг начинается брачный период. Мы наблюдали выход одного зверька из гнезда и перемещение его по стволу берёзы, на котором размещено гнездовье. Хорошо просматривались складки кожной перепонки натянутой между передними и задними лапками, с помощью которой зверёк планирует.

По дереву белка перемещалась, двигаясь вокруг ствола. Алгоритм таков: она забиралась на верхушку дерева и "летела", затем приземлялась вертикально на ствол дерева на высоте примерно одного метра от земли, зацепившись всеми четырьмя лапами. После сразу перебегала на другую сторону ствола – этот манёвр помогает белке увернуться от пернатых хищников. Затем снова быстрое перемещение на верхушку дерева и снова прыжок. Дальность "перелётов", что мы наблюдали, составила 35-40 метров. Фотографировать белку-летягу в полёте сложно, ведь она может изменять его направление. Вообще это очень юркий и подвижный зверёк, и за его перемещениями помогают следить звуки, которые он издаёт, похожие на цоканье или стрекотание.

Юннаты подошли к делу изучения редкого вида со всей серьёзностью, и обнаружили, что их опыт встречи с летягой, заселившей искусственные гнездовья – не единственный в Алтайском крае. Так весной 2013 года в Солтонском районе учёные из Бийска – Роман Бахтин и Сергей Важов также обнаружили летягу в установленных ими ящиках для мохноногого сыча. Руководитель кружка незамедлительно связалась с учёными для обмена опытом и информацией; результатом явилась совместная научная статья к распространению летяги в регионе. Труд "Юннатов" ценен не только из-за полученной информации о редком и удивительном зверьке – летяге. Особенно важен тот факт, что этим занимается небольшая группа увлечённых и неравнодушных детей. Под руководством учителя, ребята собирают крайне важные сведения о биологии и распространении редкого вида.

Виктория Бердюгина,
учитель географии:

Наше исследование большей частью основано на наблюдениях, которые ведут самые активные члены нашего кружка – Аюб Хан, Сергей Килин, Наталья Бердюгина и Дмитрий Астахов. Именно с ними мы случайно и обнаружили этого удивительного зверька, – рассказывает Виктория Николаевна. – Ребята всегда с нетерпением ждут очередной экскурсии на подшефную территорию. Нас радует каждая встреча с этим чудным и красивым зверьком – одни глаза его чего стоят! В настоящее время в районе обитания белки мы разместили ещё три гнездовья и зимние кормушки. Надеемся, что эти биотехнические мероприятия будут способствовать сохранению летяги.

Работа школьного коллектива из Сарасы является прекрасным примером организации научно-исследовательской деятельности, приносящей положительные практические результаты. Благодаря усилию учителя и ребят ведётся работа по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. Ученики проводят не только исследования, но также просветительские и биотехнические мероприятия: устанавливают аншлаги, рассказывающие гостям и местным жителям о ценности подшефной территории и призывающие к охране родной природы. Дальнейшие планы у ребят ещё масштабнее – присвоить логу Арбанак статус особо охраняемой природной территории местного значения!

Справка

По данным Красной книги Алтайского края (2006 г.), белка-летяга до 1934 г. отмечалась как весьма обычный вид ленточных боров. По сведениям на 2003 г., в крае встречали эту белку в окрестностях сёл Колывань, Сибирячиха Солонешенского района, Верхалейское Третьяковского района, пос. Кордон Залесовского района, с. Озеро-Красилово Косихинского района. Зверёк населяет леса различного типа. Ареал его ограничен в основном распространением березы, лиственницы и сосны. Летяга ведёт преимущественно древесный образ жизни. Селится в дуплах старых деревьев, в гнезде не строит твердого каркаса, а формирует его только из лишайника и мха. Может использовать гнёзда обыкновенных белок. Основной фактор снижения численности летяги – уничтожение рубками старовозрастных лесов, в том числе вырубка дуплистых деревьев, где селится зверёк.

Ирина Шильреф, Геблеровское экологическое общество

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость