Жизнь

Фотофакты. На Алтае дети в православном лагере устроили бои со священниками

C 1 по 13 июля на базе Иоанно-Кронштадтского монастыря прошла смена подросткового летнего слета "Богатырская застава", посвященная памяти святого равноапостольного князя Владимира. Две недели лета около тридцати воспитанников воскресных школ из Алтайского края и Республики Алтай осваивали азы богатырского боя.

Православный детский лагерь.
Православный детский лагерь.
Павел Тайченачев.

Изучать мужскую воинскую культуру и основы духовной жизни ребятам довелось под руководством барнаульского священника Дионисия Тарчукова. "Воеводами" для молодого поколения стали были воспитанники Барнаульской духовной семинарии Алексий Серкин, Павел Зубов, Богдан Кириллов и Виталий Ерлин.

Помимо участия в молодецких состязаниях, дети принимали участие в мастер-классах  изготовлению тренировочных мечей и фехтованию, играли в футбол. Строгий режим дня, утренняя зарядка и молитва, построение и поднятие российского флага, чтение богатырских былин, вечерние песни у костра, катание на коне и купание в речке, викторины и театральные постановки – всё это устроили для детей барнаульские семинаристы. Как сообщил священник Павел Тайченачев, особенно впечатлила мальчишек поездка в храм святой великомученицы Варвары и встреча с воинами полка РВСН из посёлка Сибирский. Ребята оказывали посильную трудовую помощь монастырю, участвовали в воскресной службе и церковных Таинствах.

Православный детский лагерь.
Павел Тайченачев.

Павел Тайченачев,
священник:

Многие духовники, педагоги, родители задумываются сегодня, каким идеологическим содержанием нужно наполнить воспитание подростков и молодёжи, что предложить нашим детям вместо власти вездесущих социальных сетей и гаджетов. Сотрудники "Богатырской заставы" показали нам реальный пример того, как может быть организована духовно-воспитательная работа с современным юношеством. Любовь к Богу и Церкви Христовой, верность идеалам Святой Руси, почитание старших и братское чувство локтя, следование традиционным и семейным ценностям – вот круг идей, с которыми соприкоснулись ребята на "Богатырской заставе". Память святого равноапостольного князя Владимира, которую Церковь Русская празднует в эти дни – возможность ещё раз осознать, что мы, современные богатыри и воеводы – наследники судьбоносного выбора, сделанного великим князем более тысячи лет назад в водах киевского Днепра. Летняя смена "заставы" – всего две недели, но дай Бог, чтобы в эти июльские дни в сердцах юных богатырей было посеяно и принялось зёрнышко русского православного духа, зёрнышко, которому надлежит прорастать, крепнуть и принести однажды добрый плод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость