Жизнь

Фотофакты. На Алтае фотоловушки запечатлели сразу трех снежных барсов

В национальном парке "Сайлюгемский" на юге Республики Алтай в Кош-Агачском районе обнаружили сразу трех ранее неизвестных снежных барсов: кошку с двумя уже подросшими котятами. Раньше в этих местах фотоловушки фиксировали лишь одного взрослого самца, которого местные жители прозвали Соседом.

Самка снежного барса с котятами.
Самка снежного барса с котятами.
sailugem.ru

Выглядят животные хорошо, а видеосъемка, которую пока не обнародовали, зафиксировала, как котята играют с мамой и друг с другом. В течение нескольких месяцев барсы появлялись на камере с разной периодичностью: то задерживаясь на одном месте по нескольку дней, то исчезая. Затем барсы ушли на новое место.

Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступность мест его обитания, получить кадры снежных барсов очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят. По традиции каждой особи дают имена. Руководство парка предлагает жителям республики придумать оригинальные имена для каждого барсенка с пояснениями. Свои версии можно присылать на адрес eco@sailugem.ru до 15 октября. За самые интересные варианты парк "Сайлюгемский" дарит призы.

Напомним, в 2012 году уже проводился аналогичный конкурс. Тогда барсятам, которых запечатлели фотоловушки на хребте Чихачева, дали имена Батыр и Алтай.

По данным Комитета по охране и воспроизводству животного мира Республики Алтай, обнародованным в марте этого года, численность снежного барса, обитающего преимущественно в альпийском поясе в труднодоступных местах (долина реки Аргут, Катунский и Чуйский хребты), составляет около 30 особей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость