Жизнь

Фотофакты. На Алтае требуется ремонт памятнику стюардессе, убитой литовскими террористами

Учащиеся Новополтавской школы сообщают, что находящемуся в их селе мемориальном комплексе Надежде Курченко требуется срочный ремонт. "2015 год будет особенный для нашей школы. 15 октября исполнится 45 лет со дня гибели нашей землячки Надежды Курченко. А 29 декабря 2015 года она отметила бы своё 65-летие. Для нашего села памятник – это одна из главных достопримечательностей. В 2013 году памятник стал составной частью "Большого Золотого кольца Алтая", - рассказывают ребята. Сейчас памятник находится в неудовлетворительном состоянии и требует не только косметического ремонта. Администрация села ищет помощь в финансировании ремонта и благоустройства мемориального комплекса.

Памятнику Надежде Курченко требуется ремонт.
Памятнику Надежде Курченко требуется ремонт.
предоставлено организацией "СоюзДобро"

Напомним, что 19-летняя стюардесса Надежда Курченко была убита Пранасом Бразинскасом 15 октября 1970 года. Террорист и его 15-летний сын Альгирдасом пытались угнать самолёт Ан-24 (борт СССР-46256), который летел рейсом № 244 Батуми — Сухуми — Краснодар. Курченко пыталась помешать террористам.

Ровно через три месяца у Надежды должна была состояться свадьба. За подвиг Надю Курченко наградили орденом Красного Знамени (посмертно). Этот теракт был первым в истории СССР успешным угоном пассажирского воздушного судна. Бразинкасы оказались в Турции, а после непродолжительной отсидки отца эмигрировали в США. Старший из террористов погиб в 2002 году от рук сына, который забил отца гантелей.

Сама Надежда Курченко родом из села Новополтава Ключевского района Алтайского края. В память о подвиге Нади в новополтавской школе в 1971 году открылся музей. В него приезжают люди из окрестных сёл и районов, городов края и других мест. Открытие мемориального памятника Надежде Курченко состоялось 29 октября 1980 года. Памятник создан по проекту скульптора Галины Новосёловой, выпускницы Ленинградского архитектурного института.

Наши яркие звезды. Женщины, прославившие Алтайский край

Сейчас ребята из местной средней школы обратились за помощью в проект "Азбука памяти". Это акция по созданию электронной базы всех неофициальных памятников России. По условиям участия в проекте, жители Алтайского края будут фотографировать различные памятники истории и культуры, а также природное наследие на территории их непосредственного проживания и присылать их организаторам проекта. По его итогам будет создана единая база, где все памятники будут упорядочены по регионам (памятники в одном регионе — в алфавитном порядке). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость