Жизнь

Фотофакты. На чем зарабатывают барнаульские хендмейдеры

На смену обычным магазинам подарков приходят находчивые хендмейдеры. Таких в Барнауле больше десятка. Каждый развивает свое хобби: кто-то для души, а кто-то для дела. Излюбленное ремесло для многих переросло в успешные бизнес-проекты. В чем секрет современных барнаульских рукоделов, и что они нам предлагают?

Работы барнаульских хендмейдеров.
Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

Матрешки для Наталии Орейро

Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

"ReterART" появились в 2010 году. Супруги Татьяна и Андрей Ретер, художники по образованию, организовали семейное дело, творчески связанное с профессией. Началось все с акварельных шаржей, потом появились портреты на матрешках. Впервые Татьяна увидела подобное у одной художницы из Красноярска.

"Мне очень понравился такой подход, и я решила попробовать сама. Всегда интересуюсь работами других мастеров — есть чему поучиться", — признается Татьяна.
По ее словам, конкретных сложностей в работе нет, но она требует большой ответственности. Важно передать не только внешность, но и характер человека.

Татьяна Ретер,
художник, дизайнер, иллюстратор:

Для меня матрешка — это символ русской культуры, семьи, если мыслить шире — многогранности человека.

Чаще всего поступают просьбы изобразить семью на трех, пяти матрешках или свадебные парные варианты. Иногда приходят предложения на создание целых проектов из других городов и стран, таких как Финляндия, Испания, Германия и США. Многие отправляют матрешки с портретами своим родным, близким и друзьям за границу как символ России, русской души.

В прошлом году "ReterART" выполнили несколько интересных работ. Русских матрешек получили две иностранные звезды: аргентинская певица Дорита Чевез и уругвайская дива Наталия Орейро, для которой были выполнены три семейные матрешки в музыкальных образах. Оба подарка были вручены в Москве в рамках концертного тура по России "Nasha Natasha Tour 2014".

Цена подарка: от 1000

Группа "Вконтакте": vk.com/club88020235

Котики с кофе

Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

Чтобы стать профессиональной кошатницей, не обязательно обзаводиться десятком четвероногих мурлык, их можно просто… сшить!

Кристина Никитина,
мастер кофейных игрушек:

Первого кофейного котика я получила в подарок от своего молодого человека. Сувенир был красивый, необычный и очень вкусно пах. Мне пришла идея: не попробовать ли самой сделать что-то подобное?

Для создания самой игрушки требуется плотная ткань — бязь или лен. Сначала делается выкройка, затем она прострачивается на машинке и наполняется синтепухом.

Далее идет процесс окрашивания, для чего используются клей ПВА, кофе, ванилин и корица. Потом наступает этап декорирования, где необходимы акриловые краски по ткани, кусочки меха, бантики, бусинки и все, что есть под рукой. Многое зависит от фантазии и от того, кому и с какой целью адресован подарок. По желанию на изделии можно выполнить любую надпись: цитату, короткое стихотворение или просто поздравление.

Стандартный размер игрушки — 17 см, но можно сделать поменьше и использовать как ароматизатор, например, в машине. На создание одного подарка уходит примерно день. Мастер делает не только котиков, но также сов и зайчиков, планирует попробовать сшить кофейного слоненка и таксу.

Цена: от 350 рублей

Сайт: www.livemaster.ru/coffee-toys-

Топпер в торт "Слегка за 30"

Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

Дерево — один из самых популярных материалов у хендмейдеров. Ему можно придать любую форму, оно легко поддается обработке, и при этом с ним всегда приятно работать, ведь оно натурально по своей природе. "Сувенир22", который занимается деревянными сувенирами, существует уже около пяти лет. Его создатели — супружеская пара Татьяна и Александр.

Татьяна,
создатель "Сувенир22":

Идея создания предприятия возникла случайно у моего мужа в процессе подготовки ко дню рождения нашей дочки. Мы взяли кусок пластика и вырезали из него ее имя, затем подвесили на воздушных шариках. Получилось очень красиво! Бурная фантазия нашего папы выдала еще одну идею — украсить праздничный торт оригинальным топпером. Воодушевленные креативом, мы решили создавать подобный декор для всех желающих.

На сегодняшний день ассортимент "Сувенира22" насчитывает десятки позиций. Большой популярностью пользуются резные слова из дерева, которые можно использовать в качестве хештегов во время фотосессий ("счастье", "семья", "любовь"), но чаще всего это имена или фамилии. Из необычных заказов Татьяна вспоминает слова "Ой, все!" и топпер в торт "Слегка за 30". Подарок можно выполнить из дерева, пластика, акрила или алюминиевой композитной панели. Размер варьируется от крохотных 1-2 см до внушительных 2-3 метров.

Интерес также вызывают фоторамки для первого УЗИ, которые заказывают сами будущие мамочки или их подруги. Выглядит это весьма необычно! Недавно в ассортименте появилась новинка — часы из грампластинок, сохранившихся на чердаках родственников Татьяны и Александра.

За последние три года география заказов расширилась. Декоративных подарков ждут в Казахстане, Белоруссии и Украине.

Цена: от 150
Сайт: www.suvenir22.ru

Насекомые в гардеробе

Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

Невозможно представить без галстука-бабочки Джеймса Бонда, Дональда Дака и зайчика "Плейбоя". Несмотря на то, что все герои — мужчины, аксессуар пользуется большой популярностью и среди девушек. "70 % заказов идут именно от них, — утверждает Роман Рыжиков, специалист по созданию аксессуара, — девушки покупают для себя и в подарок парням".

Этот универсальный тип галстука существует уже более четырех столетий. MONARCHE — группа "Вконтакте", чьи мастера способны сшить и разрисовать "бабочку" по персональному вкусу и по любому поводу. В командном арсенале не только ткани, но и дерево.

Эдмон Нерсесян,
администратор группы MONARCHE:

Такой аксессуар говорит о  неординарности человека, подчеркивает его индивидуальность.

Больше всего заявок поступает в предпраздничные дни. Последнее время "бабочек" заказывают комплектами, например, друзьям жениха на свадьбу или мальчикам на выпускной, чтобы создать общую стилистику торжества.

Роман Рыжиков,
специалист по созданию аксессуара:

Мужчины предпочитают классику. В основном они подбирают что-то к костюму или рубашке, присылая фото своих вещей.

MONARCHE существует чуть больше года, и на вопрос, не считают ли парни шитье занятием женским, отвечают твердое "нет". "Если посмотреть на мир моды, то среди громких имен вы увидите немало мужских", — поясняет Роман.

Цена: от 400
Группа "Вконтакте": vk.com/bowtiegroup

Полезные подарки рядом

Работы барнаульских хендмейдеров.
предоставлено героями публикации

Важно, когда подарки остаются надолго и могут напоминать человеку о приятных событиях. И очень жаль, когда люди дарят друг другу безделушки, лишь бы проявить внимание и отдать дань традициям.

Александр Нечаев,
администратор группы "Нужное рядом":

Несколько лет назад я увидел, как мой друг украсил свою дачу деревянными гномами. Это выглядело очень интересно и, конечно, я задал ему вопрос: "Где ты их купил?", на что он ответил: "Сделал сам". На тот момент я не придал этому особого значения, но прошло несколько лет. Мои хорошие знакомые искали необычные украшения для своего дома, и тут я вспомнил, кто может им помочь. Тогда мы сделали рамку для их семейной фотографии. Было много положительных эмоций! Так появилась идея создания "Нужное Рядом".

Самый распространенный заказ — это фоторамка. Обычно родители приобретают ее в подарок детям в форме котиков. Мастера группы делают на заказ информационные таблички, на которых возможна любая понравившаяся надпись, а также настенное приспособление для ключей.

Одним из преимуществ группы Александр считает стоимость изделий.

Цена: от 200
Группа "Вконтакте": vk.com/public94247834

Яна Ракевич

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость