Жизнь

Фотофакты. Огонь сочинской Паралимпиады в Бийске зажигали от ракеты

27 февраля в Бийске, единственном городе Алтайского края, вошедшим в список, состоялась Эстафета паралимпийского огня. Шествие началось с улицы Советской – от знаменитых пушек Бийской крепости. Со знаменательным событием участников и зрителей поздравил основатель города Петр I, рассказывает пресс-служба мэрии города.

Эстафета Паралимпийского огня в Бийске. 27 февраля 2014 года.
Эстафета Паралимпийского огня в Бийске. 27 февраля 2014 года.
Олег Богданов

"Первый факел эстафеты Паралимпийского огня в наукограде был зажжен весьма эффектно - от сопла взлетающей ракеты", - говорится в сообщении. Первым факелоносцем стал заслуженный тренер России по легкой атлетике и лыжным гонкам Владимир Замятин, подготовивший целую плеяду паралимпийских чемпионов. Его воспитанники принимали участие в 10 паралимпийских играх и завоевали на них 32 медали, восемь из которых – золотые.

Замятин пробежал почетные 200 метров дистанции и передал эстафету своей воспитаннице – мастеру спорта международного класса Софье Оксем. "Всего же 15 факелоносцев, сменяя друг друга, пронесли огонь по улицам Бийска. Общая протяженность маршрута составила 3600 метров. И на всем пути участников эстафеты были самые знаковые достопримечательности купеческого Бийска. На стартовой площадке, около музея Чуйского тракта и у ЦУМа прошли яркие праздничные шоу-программы, которые отразили культурные и исторические особенности Бийска. Тысячи горожан наблюдали за эстафетой и поддерживали участников аплодисментами и криками: "Россия, вперед", - пишет пресс-служба.

Финальная церемония эстафеты состоялась на бульваре Петра Великого. Здесь в торжественной обстановке четырехкратный паралимпийский чемпион Николай Ильюченко зажег чашу с Паралимпийским огнем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость