Жизнь

Фотофакты. Паводок "довел" Барнаул до режима чрезвычайной ситуации

В Центральном и Октябрьском районах Барнаула работает режим ЧС из-за резко поднявшегося уровня воды в Оби. На данный момент уровень равняется 539 сантиметров над нулем водомерного поста. В мэрии сообщили, что в Затоне затоплены 54 участка. В ближайшие дни ожидается подъем до критических отметок 550-570 см.

Паводок в Барнауле 22 апреля 2015 года.
Паводок в Барнауле 22 апреля 2015 года.
barnaul.org

Игорь Савинцев обратил особое внимание на то, что необходимо предусмотреть двухнедельный запас продуктов питания и питьевой воды в магазинах и школьной столовой Центрального района.

Юрий Еремеев ,
глава администрации Центрального района:

С сегодняшнего дня началась отсыпка низменных мест. В первую очередь грунт завозится на улицу Сенную, после чего аналогичные работы будут произведены по улице Пароходной. В здании территориального управления микрорайона Затон развернут оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, установлена связь с Управлением по делам ГОЧС Барнаула. Система оповещения жителей находится в исправном состоянии. Прорабатывается вопрос временного размещения жителей Затона на случай эвакуации.

В поселке Ильича продолжаются работы по укреплению земляной насыпи. За день в поселок завезли более 120 тонн (10 КамАЗов) глины.

Как сообщили в краевой администрации со ссылкой на "Клуб Регионов", режим ЧС введен в девяти территориях.

Гебернатор  потребовал от руководителей на местах  оповещать и ежедневно информировать население о развитии паводковой ситуации, порядке действий в режиме ЧС, о пунктах временного размещения и путях эвакуации.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Необходимо оперативно оценить паводковую обстановку: уровень воды, состояние льда и гидротехнических сооружений. Докладывать оперативно. По Гилевскому водохранилищу подготовить обоснованный доклад  о состоянии водохранилища и внести предложения по обеспечению водосброса. При этом графики должны согласовываться и выдерживаться, также необходимо проинформировать об этом всех глав муниципальных образований и население.

За помощью и необходимой информацией жители микрорайона Затон могут обратиться по телефонам: 31-13-52, 63-08-25. 

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю в круглосуточном режиме работает Единый телефон доверия (3852) 65-82-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость