Жизнь

Фотофакты. Путин на Борту №1 подарил сыну погибшего солдата радиоуправляемую машинку

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "за некоторое время до Нового года президент принял решение встретить праздник в Хабаровске, пригласив туда тех, кто до сих пор вынужден оставаться в пунктах временного размещения после наводнения". Гостями вечера также стали военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады, которые в критические часы, когда наводнение достигло своего пика, стоя по пояс в воде, руками сдерживали дамбу, позволив ей устоять. Когда вода, казалось, была готова прорвать этот последний рубеж, командир бригады отдал приказ водрузить знамя части, чтобы поднять боевой дух солдат.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Владимир Путин счел необходимым пригласить вдову младшего сержанта Баира Банзаракцаева Ирину. Во время наводнения он принимал участие в ликвидации последствий наводнения и стал единственной жертвой: боец пытался вывести из воды "КамАЗ", которым управлял, но машина ушла под воду.

"Президент пригласил Ирину на новогодний праздник, однако поначалу она отказалась", - сказал Песков. По его словам, выяснилось, что из поселка под Читой, где она живет, очень сложно добраться до Хабаровска. "Путин обратился с просьбой к Минобороны, и военное ведомство предоставило вертолет, который доставил Ирину с тремя детьми, а также ее сестру с мужем в аэропорт Читы", - рассказал пресс-секретарь президента. "Сам же Путин по пути в Хабаровск поручил командиру своего самолета совершить посадку в Чите, где и взял на борт семью военнослужащего", - добавил он.

Во время перелета в Хабаровск глава государства побеседовал за чашкой чая со своими гостями, а также вручил им подарки к Новому году. В частности, младший сын Баира и Ирины 6-летний Галсан получил из рук президента игрушечную машинку на радиоуправлении. "Мальчик был очень рад и прямо тут же, на борту президентского самолета стал в нее играть", - рассказал Песков. "В этом, наверно, есть определенное нарушение правил полетов, но, видимо, борт номер один имеет дополнительные средства защиты от радиопомех", - предположил пресс-секретарь.

Позднее, уже во время новогоднего вечера в Хабаровске Путин вручил старшей дочери военнослужащего Сэсэг паспорт гражданина РФ. Девушке недавно исполнилось 14 лет, и как раз пришло время получать этот документ. Также на вечере президент вручил Ирине медаль "За отвагу", присвоенную ее мужу посмертно. Он поблагодарил родителей Баира за то, что они воспитали такого ответственного и смелого сына, а также пообещал, что его семья не останется без поддержки государства, сообщает телеканал Вооруженных Сил РФ "Звезда".

Фотографии с этого полета на сайте президента РФ были опубликованы 6 января 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость