Жизнь

Фотофакты. Развод и новая берлога: барнаульская медведица выгнала Жорика на улицу

Барнаульские медведи не сошлись характерами. Именно так можно было бы сказать про конфликт гималайских медведей в "Лесной сказке", если они были людьми. Как рассказал корреспонденту altapress.ru директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев, молодая самочка, которую подселили в вольер к косолапому старожилу Жорику, выгнала медведя из берлоги.

Звери в зоопарке "Лесная сказка" зимой.
Звери в зоопарке "Лесная сказка" зимой.
Марина Ловда

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

Жора жил три дня на улице, изредка подходил к берлоге, но медведица его не пускала. И нам пришлось ставить вторую будку. Жора бродил по вольеру и ел снег.

Теперь медведи живут раздельно.

Гималайские медведи в барнаульском зоопарке не впадают спячку. Как рассказал Сергей Писарев, это происходит из-за того, что их очень хорошо кормят и косолапым нет необходимости спать.

Звери в зоопарке "Лесная сказка" зимой.
Марина Ловда

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

В отличие от новосибирского зоопарка, мы кормим медведей и других животных круглый год и очень хорошо. А вот барсуки впали в спячку и не проснулись даже из-за наступившего потепления. 

Звери в зоопарке "Лесная сказка" зимой.
Марина Ловда

В целом, барнаульские животные хорошо переживают зиму. Из-за теплой погоды они много времени проводят на виду у посетителей зоопарка. Даже южные кошачьи, такие как лев и леопард, ходят по вольерам.

Смотрите также:

Фотофакты. Как львы, верблюды и кенгуру из барнаульского зоопарка переживают жару (+видеобонус: медведь Жорик принимает душ)

Опрос. Медведь Жора предсказал победу российской сборной. А вы верите животным-предсказателям?

Фотофакты. Ночью 20 сентября из барнаульского зоопарка исчез медведь

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость