Жизнь

Уникальную 3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу

Экспонировавшуюся больше года в одном из барнаульских торговых центров трехмерную военно-историческую панораму "Битва за Москву" передали в музей школы № 53. Эта экспозиция воспроизводит сражение на Бородинском поле, где в октябре 1941-го совершили подвиг бойцы из Алтайского края.

3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
Олег Укладов

Это грандиозное приобретение для небольшого школьного музея. Теперь любой учащийся сможет очутиться в самом эпицентре баталии. Мерзлая земля и вспаханное войной поле, усеянное гильзами, пулеметами, танками; пушка, снаряды, окоп, в котором сошлись врукопашную красноармеец с немецким солдатом... Все в натуральную величину и максимально реалистичное.

3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
Олег Укладов

Панораму создали в 2015 году специалисты петербургского центра "Невский баталист". В трехмерной панораме представлены уроженцы Алтайского края: Борис Колбунов, Федор Подлужных и Григорий Нагайцев.

Дмитрий Поштаренко,
автор трехмерной панорамы "Битва за Москву":

В войне нет ведь ничего восхитительного, хорошего, красивого, война – это грязь и смерть. И поэтому этот же антураж об этом и показывает, и рассказывает. И не зря на выходе из экспозиции, по левую сторону, в узком коридоре, портреты солдат, которые погибли.

За то время, что панорама экспонировалась в торговом центре, ее посмотрели более 50 тысяч человек. Теперь в школьный музей ее помог передать депутат Госдумы Александр Прокопьев, который и привез панораму в Барнаул в 2015 году.

3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
Олег Укладов

Александр Прокопьев,
депутат Госдумы РФ:

Есть такое выражение: каждое новое поколение отстаивает свою свободу заново. Поэтому та память о бессмертном подвиге, что совершили наши деды и прадеды, это и есть основа, на которой должно строиться и наше будущее, и наше осознание любви к своей Родине.

Теперь в музее 53-й школы предстоит заново собрать эту грандиозную панораму. Но даже в разобранном виде она привлекает зрителей. Школьники выстраиваются в очередь, чтобы помочь ее установить. Работа предстоит кропотливая – выстлать заново поле битвы, воссоздавая естественный рельеф, скрепить окопы, собрать по деталям объемные фигуры. Части гаубицы пришлось сваривать, а танк – собирать по деталям, как конструктор. В общем, здесь ребятам и уроки труда, и истории.

3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
Олег Укладов

Владимир Пикалов,
ученик школы № 53:

Надо ж было понять, как это собирать, надо было в интернете посмотреть, книжки почитать, документы посмотреть старые, фотографии этого танка, и потихоньку мы начали его выстраивать, начиная снизу.

Новая площадь для панорамы гораздо меньше прежней. Но авторы обещают найти место для каждой фигуры, каждого сюжета выставки. Сейчас ученики во главе с руководителем музея Олегом Рыжиковым заканчивают создание самих окопов. После на стены повесят пейзажи битвы. И лишь затем поле боя начнут посыпать землей, снегом, гильзами и расставят главных героев.

3D-панораму "Битва за Москву" перевезли в барнаульскую школу.
Олег Укладов

Олег Рыжиков говорит: лица солдат настолько реалистичны, что заходить сюда порой жутко.

Олег Рыжиков,
руководитель музея школы № 53:

Особенно мне запомнился портрет этого офицера. Когда я первый раз посетил панораму, он мне сразу бросился в глаза, взгляд офицера: он видит, как вдалеке танки, наверняка гибнут его товарищи... Вообще, на них посмотришь, аж мурашки по коже идут.

Открыть трехмерную панораму "Битва за Москву" на новом месте планируют 5 мая. Выставка здесь будет действовать постоянно. А в будущем, как обещают в школе, в ней обязательно появятся новые персонажи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость