Жизнь

Фотофакты. В Барнауле идет строительство крещенского городка, рабочие наращивают лёд у речного вокзала

19 января православные христиане празднуют Крещение. В этот день по традиции главную барнаульскую купель организуют в Оби у речного вокзала. Несмотря н то, что лёд ещё достаточно тонок - на начало строительства городка он был у речного вокзала всего 25 см, работы всё равно ведутся. Чтобы лёд был крепче, рабочие впервые за время строительства крещенских городков на речном вокзале стали наращивать ледовое покрытие. Для этого были прорезаны проруби и на то место, где будет купель, с помощью помпы подают воду, которая намерзает и увеличивает толщину льда.

Строительство крещенского городка в Барнауле. Января 2014 года.
Строительство крещенского городка в Барнауле. Января 2014 года.
Михаил Хаустов

Так как снега в этом году мало, устанавливать деревянные сходни к будущей купели, как в прошлые годы, не стали, просто расчистили бетонные ступеньки, по которым пассажиры речных кораблей спускаются летом. В этом году на строительстве крещенского городка было задействовано меньше рабочих, которым приходится проявлять смекалку, чтобы успеть к сроку. Например, чтобы поднять второй ярус опалубки для снежной часовенки, использовали эвакуатор, так как не было автокрана. А чтобы не накидывать в опалубку снег вручную, нагребли снежную горку, на которую затолкали трактором снегоочистительную машину.

* * *

Барнаульская епархия сообщила, что в 12.00 состоится крестный ход от храма святителя Николая (проспект Ленина, 36) до речного вокзала, где состоится чин освящения воды. Его возглавит епископ Сергий. После освящения воды все желающие смогут совершить традиционное погружение в купель. Для купающихся будут организованы места для переодевания и обогрева.

Напомним, что ранее руководитель группы технического надзора центра ГИМС МЧС рекомендовал не допускать на территорию водоема более 30 человек одновременно, если толщина льда будет 25 см. Однако уже на 30-сантиметровом льду на водоем можно будет выпускать до 50 человек одновременно.

Всего в Алтайском крае планируют официально открыть около 25 мест для купелей.

На 19 января gismeteo.ru прогнозирует в Барнауле днем 9-10 градусов мороза (утром небольшой снег), к ночи должно похолодать до -15 градусов. Накануне также будет не особо холодно -2 16 января, -7 17 января, -9 18 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость