Жизнь

Фотофакты. В Барнауле открыли ярмарку мёда: цены, ассортимент, расписание

14 августа в Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске и Белокурихе открылись медовые ярмарки-2014.  Они приурочены ко Дню пчеловода Алтайского края и православному празднику Медовый Спас.

Алтайский мёд.
Алтайский мёд.
Анна Зайкова

Организаторами ярмарок выступили Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края, региональный кооператив "Алтай – медовый край" и Управление Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ярмарка "Медовый Спас" в Барнауле проходит третий раз. По словам президента Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края Константина Владимирского, она является самой представительной из всех ярмарок, которые отраслевое объединение проводит в краевой столице в течение года. Впервые мероприятие проходит еще в нескольких городах региона - Бийске, Заринске, Рубцовске и Белокурихе.

14 августа в барнаульской ярмарке приняли участие более 60 пчеловодов из 40 районов края, а также семь фирм, которые занимаются переработкой меда. По словам Владимирского, точное количество участников пока назвать нельзя, потому что кто-то из них уезжает, а кто-то приезжает. Мероприятие проходит на двух площадках – на пл. Сахарова и рядом с бывшим шоу-центром "Колизей".

На торжественном открытии праздника в Барнауле алтайских пчеловодов поздравили заместитель губернатора края Александр Лукьянов, председатель АКЗС Иван Лоор, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и другие представители власти города и края.

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Пчеловодство Алтая – одно из крупнейших в стране. На начало текущего года численность пчелосемей превышает 180 тыс. За прошлый год получен рекордный урожай меда – 8,2 тыс. тонн. Это третье место в стране и первое в СФО. В крае функционирует более 30 предприятий, перерабатывающих мед и пчелопродукты.

Лукьянов поблагодарил медовые предприятия края, которые оказали помощь пострадавшим от большого наводнения в июне текущего года. По его словам, компания "Пасеки Предгорья" поставила пострадавшим более 500 кг меда на сумму более 60 тыс. рублей. Помощь оказали также кооператив "Алтай – медовый край, "Мед Алтая", "Пчела и человек", СПК "Пчеловод", "Таежный мед", а также пчеловоды-частники.

Руководитель кооператива "Алтай – медовый край" Юрий Богуславский вручил начальнику управления Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяне Зелениной, Александру Лукьянову и Ивану Лоору бочонки с медом, который был получен из их именных ульев. Эти улья подарили им на ярмарке в прошлом году, они стоят на пасеках пчеловодов края. В этом году именной улей презентовали и Игорю Савинцеву.

На открытии ярмарки проходило множество развлекательных мероприятий. Состоялся небольшой концерт творческих коллективов, гостям показали, как происходит качка меда, и уже по традиции представили деревянные домики для "сна на ульях".

На ярмарке в Барнауле можно попробовать и купить десятки видов алтайского меда.  Некоторые пчеловоды продают мед и из других регионов России. Из Краснодарского края привезли каштановый мед, а с Дальнего Востока – белый липовый. Пчеловоды пояснили, что это нужно для того, чтобы предложить покупателям более широкий ассортимент.

В этом году цены на "Медовом Спасе" примерно такие же, как и в прошлом. Самый дешевый мед продается по 200-250 рублей за один килограмм. Это в основном мед урожая прошлого года , он уже засахарился и имеет более густую консистенцию.

С 250 рублей за один килограмм начинаются цены и на урожай текущего года. За такую сумму можно купить мед из лугового разнотравья. Гречичный мед продается за 300 рублей, цены на донниковый колеблются в пределах 400-600 рублей, дягилевый мед стоит 600-700 рублей, липовый – 500-600 рублей, акациевый – 600-700 рублей. Самый дорогой каштановый мед – 1,2 тыс. рублей за килограмм. Стоит отметить, что за одни и те же виды меда разные пчеловоды просят не одну и ту же сумму, поэтому есть смысл походить по ярмарке и поискать более дешевый или более вкусный вариант.

Продается на ярмарке и горный мед из Чарышского района. По словам пчеловодов, несмотря на то, что из-за наводнения пострадали многие пасеки, некоторые из них все-таки смогли получить урожай. Цены на этот мед сильно варьируются, минимальная – 200 рублей за килограмм.

На ярмарке можно купить и другие продукты пчеловодства. Перга продается по 100-250 рублей за 100 граммов, прополис стоит восемь рублей за один грамм. В некоторых палатках продаются сборы из алтайских трав и сушеные белые грибы.

Медовая ярмарка в Барнауле будет работать ежедневно в течение двух недель - с 9 до 18 часов.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость