Жизнь

Фотофакты. В Барнауле прошёл День студента

25 января в честь Дня российского студенчества в Алтайском государственном техническом университете прошло массовое празднование. Студенты вузов посетили службу в честь святой Татианы, которую в этом году провели в Никольской церкви, а после службы прошли крестным ходом до часовни Святой Татианы у главного корпуса АлтГТУ.

В Барнауле прошёл День студента.
В Барнауле прошёл День студента.
АлтГТУ.

У часовни развернулась программа с участием творческих коллективов технического вуза. Всех пришедших угостили чаем и сладким, а именинницы получили подарки. В заключение праздника гости смогли приложиться к символу христианской веры – кресту и окропиться святой водой, пишет пресс-служба вуза.

Справка

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об основании университета. Первоначально день основания первого в России университета отмечали лишь те, кто в нем учился или преподавал. Позже Татьянин День стал неофициальным студенческим праздником, который объединял профессоров и студентов. С 2005 года 25 января стал общероссийским праздником – Днем российского студенчества. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России. В этот день Русская православная церковь почитает мученицу Татиану, по традиции принято ставить свечи за успехи в учебе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость