Жизнь

Фотофакты. В барнаульском крематории показали, как сжигают тела

С начала работы барнаульского крематория, то есть за полтора месяца, здесь провели 24 кремации. 18 июня организацию посетил директор Новосибирского крематория Сергей Якушин. Он рассказал журналистам о преимуществах этого вида погребения, а владельцы организации наглядно показали, как проходит этот процесс.

В Барнаульском крематории показали, как проводят кремации.
В Барнаульском крематории показали, как проводят кремации.
Анна Зайкова

Напомним, крематорий начал полноценную работу в начале мая. Фактически принять первых клиентов был готов еще в конце января.

Сергей Якушин, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев, профессиональный танатопрактик, основатель первого в России Музея мировой погребальной культуры, академик Европейской академии естественных наук, консультировал барнаульских инвесторов с самого начала строительства. Его опыт помог им избежать многих ошибок, рассказал директор Дмитрий Наумов.

Сергей Якушин,
директор Новосибирского крематория:

Мы насчитали полторы тысячи предрассудков о смерти и погребении. Но крематорий - это большое приобретение для вашего города. Эта деятельность развивается по линии семейного бизнеса, окупаемость у проекта долгая, но бизнес стабильный, потому что не зависит от природных катаклизмов.

Ваш крематорий — уникальный объект, у него нет никаких излишеств и никакого намека на воцерквленность и это очень правильно, потому что по сути это светское здание.

В барнаульском крематории.
Анна Зайкова

Он подробно рассказал о том, что из себя представляет кремация и в чем ее преимущество, прошел по всем помещениям крематория и объяснил, насколько безопасен этот процесс для окружающих. Также Якушин уверен, что в городе с появлением крематория со временем вырастет погребальная культура. В Новосибирске этот вид погребения выбирают 35% жителей.

Сергей Якушин,
директор Новосибирского крематория:

Сегодня в России работают крематории в 23 городах. Во всех них в первые годы работы удельный вес кремаций составляет 30-35%, а далее минимум 50%. В соседнем Новокузнецке есть месяцы, когда кремируют до 80% всех усопших.

Процесс кремации длится около 1,5 часов и проходит при температуре 800-1200 градусов. В крематории установлена современная печь чешского производства, которая работает на газе. Здесь можно проводить до 100 кремаций в месяц. Если спрос на услуги будет высоким, то владельцы планируют установить еще одну печь.

В Барнаульском крематории показали, как проводят кремации.
Анна Зайкова

На прошлой неделе в отдельном зале установили печь для кремации животных. По словам учредителей, ежедневно в крематорий поступает один-два звонка от тех, кто интересуется этими услугами.

В будущем, чтобы популяризировать свои услуги владельцы крематория, владельцы планируют проводить так называемые дни открытых дверей. Предполагается, что каждый месяц в определенный день они будут на своем транспорте доставлять желающих до крематория и проводить там экскурсии, а также более подробно рассказывать о процессе.

Сейчас здесь помимо кремации предоставляют услуги катафалка, работает поминальный и два прощальных зала, ритуальный магазин и часовня. Пока, по признанию Дмитрия Наумова, эту новую для города услугу почти не знают.

Подробнее о том, что рассказал Якушин о кремации, отношении к ней церкви, похоронном деле и бедности населения читайте на altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость