Жизнь

Фотофакты. В Бийске затопило городской пляж. До критической отметки уровня Бии осталось 4 сантиметра

Как уже сообщал altapress.ru, 28 мая из-за обильных дождей уровень воды в Бии был превышен на метр. По оценкам специалистов, паводковая ситуация в городе близка к чрезвычайной.

Паводок в Бийске.
Паводок в Бийске.

Как сообщили в пресс-службе администрации Бийска, 29 мая уровень воду в реке Бия составил 416 сантиметров (420 см - критический), подтоплений частных жилых домов избежать не удастся - вода стремительно прибывает.

По прогнозам гидрологов, в зоне подтопления окажутся районы Старого Зеленого клина, спиртзавода, поселки Сорокино, Льнокомбинат. В поселке Молодежном ситуация нормальная - там есть дамба.

Круглосуточно работает оперативный пост по отсыпке проблемных мест.

Ситуация усугублена тем, что река Катунь также стремительно "поднялась" - на 176 сантиметров за сутки у Сросток. Там уровень воды в Катуни 29 мая составил 487 сантиметров (критический - 510 см).

На работах по укреплению берегов в Бийске работает техника - 5 КамАЗов, два грейдера, др. Предприятия города готовы предоставить в случае необходимости дополнительные единицы.

Население города было заранее оповещено через СМИ о предстоящем подтоплении. Также в проблемных зонах установлены и работают рупоры. В садовых товариществах курсирует машина МЧС со спецсигналом и громкоговорителем.

По информации altapress.ru, в 10.00 29 мая в Бийске уже был полностью затоплен пляж, вода начала заливать лестницу парка Победы.

Следить за Бией в районе понтонного моста в Бийске можно на сервисе on-line трансляций altapress.ru (партнер трансляции - группа компаний "Сотрудник").

Последний раз большие проблемы паводок принес бийчанам в 2006 году. В 2012 основной поток воды удержали в русле реки, подтопления удалось избежать.

Как сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю, из-за прошедших и прогнозируемых обильных осадков в виде дождя в горах Республики Алтай и на территории Алтайского края существует вероятность приближения уровней воды к критическим отметкам, с возможным подтоплением приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Солонешенском (Солонешное, Сибирячиха, Березовка и Ануский), Чарышском (Чарышское), Красногорском (Красногорское, Сосновка, Саусканиха и Балыкса), Краснощёковском (Краснощеково, Харлово, Карпово-2, Маралиха и Усть-Пустанка) районах и Бийске.

Ситуация в Горном Алтае

Напомним, что 28 мая в Республике Алтай продолжался подъем воды в реках из-за прошедших накануне проливных дождей. В Чойском районе, где ранее были подтоплены приусадебные участки в двух поселках, к 21.00 вода отступила. Однако в Турочакском и Улаганском районах паводковые воды затапливали участки автодорог, ена отдельных участках было ограничено движение.

Также ранее сообщалось, что спасателям в Турочакском районе пришлось доставать четырех человек из потопленной сторожки.

В 06.40 (мск) 29 мая в cеле Балыкча Улаганского района Республики Алтай, в результате подъёма уровня воды в реке Чулышман подтоплено 15 приусадебных участка. На место происшествия выехали оперативная группа ОП №3  Балыкча, ПЧ№11 Улаганского района. Проведены мероприятия по эвакуации детей на грузовом автотранспорте. Дети эвакуированы к родственникам в жилые дома, находящиеся выше на местности. Взрослые граждане отказались от эвакуации и находятся в своих домах, сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС.

28 мая поисковиков, ищущих 5-летнего мальчика в Солонешенском районе, отрезало от маршрута разлившейся рекой. Их эвакуировали рафтеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость