Жизнь

Фотофакты. В Челябинске увековечат знаменитый метеорит с помощью верблюда

В Челябинске решили увековечить знаменитый метеорит. В городе собираются установить скульптуру верблюда с небесным телом на спине. Выбор животного не случаен – верблюд изображен на гербе города, а метеорит прославил его на весь мир.

Верблюд.
Верблюд.
cheladmin.ru

Как сообщил мэр Челябинска, для безопасности рядом с верблюдом повесят видеокамеры. 

Гигантское животное будет полностью бронзовым. На верблюжем горбе, обещают, напишут историю города, а венчать конструкцию будет как раз метеорит.

Напомним, он упал на землю в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Ударной волной были выбиты окна и разрушены стены зданий – пострадали более 1600 человек, пишет mir24.tv.

Выполнит работу известный скульптор из Финляндии Рафаэль Сайфулин. В начале сентября он приедет в региональный центр, чтобы презентовать свое творение и обсудить с градоначальником еще один проект.

"Рафаэль Сайфулин хорошо известен в Европе, многие его работы украшают столицы стран запада. Сейчас он предложил нам свои услуги, – рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – На мой взгляд, тема интересная и видение верблюда очень необычное. Не четкое копирование, а некая абстракция, над которой можно подумать и поразмышлять".

Фигура будет выполнена в бронзе, вокруг горба будет в картинках представлена история города. Планируется отливать скульптуру в Милане, потому что это на порядок дешевле, чем в России, а установить – на террасе перед драмтеатром в 2015 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость