Жизнь

Фотофакты. В горах Алтая дикий козерог долго позировал фотографу

Уникальный случай произошел в Сайлюгемском национальном парке: невозмутимый горный козел позволил фотографировать себя целых 20 минут. По словам ученых, обычно козероги очень пугливы и стараются избегать встреч с человеком, а уж тем более никого не подпускают себе близко на столь длительное время.

Дикий козерог в национальном парке "Сайлюгемский".
Дикий козерог в национальном парке "Сайлюгемский".
Алексей Кужлеков

Научный сотрудник парка Алексей Кужлеков заметил возлежащего на камне взрослого самца горного козла и стал осторожно приближаться к зверю. Животное не испугалось, тогда ученый решил устроить козерогу настоящую фотосессию. Зверь даже попозировал.

Обычно горные козлы держатся в стаде, а этот был один потому: скорее всеготего на склон загнал снежный барс. Козероги — основной корм для этих кошачьих в алтайских горах.

После продолжительной фотосессии горный козел гордо покинул площадку и исчез в ближайших кустах в поисках своего стада.

Как пошутили в пресс-службе Сайлюгемского нацпарка, "возможно, козерог узнал Алексея Кужлекова и решил не спасаться бегством. А может он просто давно не фотографировался".

Справка

Национальный парк "Сайлюгемский" — особо охраняемая природная территория на Алтае. Создан в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай с целью сохранения крупнейшей на Алтае группировки снежного барса и крупнейшей трансграничной группировки горного барана аргали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость