Жизнь

Фотофакты. В горах на Алтае строят солнечные электростанции

Монтаж оборудования солнечных мини-электростанции проводят на кордонах Тигирекского заповедника. Теперь службы охраны заповедника будут получать "чистую" энергию.

Монтаж солнечных паннелей в Тигирекском заповеднике.
Монтаж солнечных паннелей в Тигирекском заповеднике.
В.В. Вервейн

Такие электростанции построены на трех кордонах: Тигирек, Белорецк, Мариниха. Два последних находятся в труднодоступной горной местности далеко от населенных пунктов, здесь вообще не было постоянных источников электроэнергии. И хотя Тигирекский кордон расположен в поселке, там неустойчивое электроснабжение от старой линии, которая часто выходит из строя. Поэтому было принято решение запитать все три кордона током от небольших солнечных электростанций мощностью по 500 ватт.

Эти мини-станции были приобретены по гранту, полученному после участия заповедника в к онкурсе программы партнерства Минприроды РФ и Службы управления ресурсами рыб и диких животных США. Всего в международную комиссию конкурса поступило около 40 заявок от российских особо охраняемых природных территорий. В числе подержанных оказалась и заявка Тигирекского заповедника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость