Новости партнеров

Жизнь

Волонтеры сделали более 1 тысячи снимков участников "Бессмертного полка" в Барнауле. Найди себя

9 мая в Барнауле в третий раз прошла акция "Бессмертный полк". В этом году в ней приняли участие рекордные 35 тысяч человек. Волонтеры altapress.ru сделали более 1 тысячи фотографий участников шествия. Наверняка на них вы сможете найти себя, своих родственников или знакомых.

Участники шествия "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2015 год.
Участники шествия "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2015 год.
Юлия Плетнёва

Кроме того, участники и зрители "Бессмертного полка" поделились своими ощущениями и впечатлениями о мероприятии.

Андрей Бекетов,
участник акции:

Первый раз я принял участие в акции в 2013 году. Я с дочерью узнал о "Бессмертном полке" через интернет. Мы заказали штендер с фотографией моего отца. Его звали Победоносцев Виктор Николаевич. Он ушел на фронт в сорок первом году и пропал без вести, но мы все равно про него помним. Когда появилась эта акция, разыскали его фотографию и решили, что точно будем участвовать. В этом году уже третий год мы идем в строю "Бессмертного полка". Каждый раз проходя мимо площади Советов, я вижу ветеранов, которые стоя встречают шествие. В этот момент у меня наворачиваются слезы от гордости и от всего масштаба акции. Я чувствую себя частью этого потока . Я очень горжусь тем, что помню!

Анастасия Половникова,
участница акции:

В этом году на праздновании Дня Победы я впервые увидела акцию "Бессмертный полк". Огромное количество человек шло с портретами своих близких, участвовавших в войне. Меня глубоко поразило это зрелище. Наша семья сразу же решила участвовать в акции в следующем году. Мы с гордостью принесем портрет моего прадедушки Половникова Федора Серафимовича, который погиб за один день до объявления капитуляции Германии. Он дошел до Берлина и был убит немецким снайпером. Мы бережно храним память о нем в нашей семье. Мы обязательно будем участвовать в акции. На мой взгляд, это действительно важное мероприятие. Потому что благодаря нему младшие поколения имеют возможность представить весь ужас войны, которая забрала так много жизней.

Справка

Первый "Бессмертный полк" прошёл 9 мая 2012 года в Томске. В ней поучаствовали от пяти до шести тысяч человек. Уже в 2013 году Бессмертный полк объединил более 200 тысяч человек. В 2015 году "Бессмертный полк" прошел по улицам 120 городов в 15 странах мира. В его рядах прошли 12 миллионов человек. В этом году в Москве колонну возглавил президент России Владимир Путин, который нес портрет своего отца, участника Великой Отечественной войны. 

"Бессмертный полк" зарегистрирован как Всероссийское общественное движение.

Евгения Кондратюк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость