Жизнь

Фотофакты. Заключенному из барнаульской колонии вручили медаль

15 октября в исправительной колонии № 3, расположенной на Куете, один из осужденных получил юбилейную медаль Министерства обороны "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистан".

Сергею Карышеву вручили медаль Министерства обороны.
Сергею Карышеву вручили медаль Министерства обороны.
Олег Богданов

Сергей Карышев служил в провинции Кандагар с 1987 по 1989 годы. Шоферил. Работал на аэродроме, обеспечивал полеты боевых самолетов и вертолетов, ходил в колоннах, участвовал в боевых операциях.

- Выводились мы своим ходом, через Кушку, восемь суток ехали по Афгану. Вывелись в Туркмению, далее эшелоном в Белоруссию на полторы недели, а потом – на Сахалин. Дембельнулся через две недели, вернулся домой в Горняк, - вспоминает Сергей Викторович.

Медаль вручил член Общественного совета при УФСИН России по Алтайскому краю Александр Шумаков. Александр Михайлович больше двух десятков лет занимается проблемой социализации этой категории осужденных, помощи им на воле. На церемонии награждения присутствовали еще двое "афганцев" - Вячеслав Золочевский и Игорь Ярошенко.

- Такие моменты очень важны для тех, кто когда-то воевал, а потом попал за колючую проволоку. Они должны знать, что мы помним о каждом из них. Желаю всем скорейшего возвращения домой, - сказал Шумаков.

Получив медаль, Сергей Карышев ответил, как когда-то учили: "Служу Советскому Союзу!". Юбилейную награду Сергей Викторович не сможет хранить у себя. До окончания срока она будет находиться в личном деле осужденного.

Сидеть Карышеву еще 6,5 лет. Срок он получил по ст. 228 УК РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость