Жизнь

Фотофакты. 10 женщин, которые изменили мир

Когда вас просят назвать выдающихся женщин, вы без сомнения называете Марию Складовскую-Кюри, Коко Шанель и мать Терезу. Но в истории мира были и другие женские персонажи. Они менее известны, но по-своему изменили мир.

Женщина.
Женщина.
СС0

Маргарет Гамильтон

Если вам кажется, что технические науки созданы не для женщин, одно имя Маргарет Гамильтон развеет этот миф. Именно благодаря ей состоялась высадка американских космонавтов на Луну: написанные ей программы не дали перегруженному операциями компьютеру сорвать прилунение. А еще именно она сделала термин "программная инженерия" популярным.

Анна Франк

Неизвестно, узнал бы мир об ужасах нацизма, если бы не дневник еврейской девочки Анны Франк. Описывая все происходящее вокруг подвала, в котором пряталась ее семья, она оставила честную летопись событий сороковых годов прошлого века. Дневник Анны включен в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ана-Василикия Аслан

Впервые изучать процессы старения начала тоже женщина. И не потому что увидела морщинки на лице и захотела сохранить молодость, а из желания открыть для человечества секреты долголетия. В 1946 году к Ане-Василикии пришел необычный пациент – 140-летний дедушка, который жил в лесу и почти до столетия таскал бревна. После знакомства с ним Аслан отметила важность правильного питания, физической нагрузки и чистого воздуха для здоровой старости.

Малала Юсуфзай

Возможно, имя этой девушки скажет вам немного. Однако она самый юный лауреат Нобелевской премии. В 11 лет эта пакистанская девочка стала вести блог, в котором рассказывала об издевательствах талибов. Такой смелый шаг едва не стоил ей жизни: боевики вычислили девушку и организовали покушение. Врачи спасли активистку, которая продолжила борьбу за права женщин исламского мира на образование.

Берта фон Зутнер

Вряд ли бы Малала Юсуфзай и мать Тереза получили Нобелевскую премию мира, не будь на Земле Берты фон Зутнер. Именно после ее книги об ужасах войны "Долой оружие!" Альфред Нобель учредил новую номинацию свою премии. И вручена она была, конечно же, Берте фон Зутнер.

София Ионеску

Карьере этой женщины тоже помогла война. В отсутствии ушедших на фронт Второй мировой мужчин-врачей София провела операцию на головном мозге и стала первым в мире нейрохирургом. Ради нее шейх Абу-Даби даже пренебрег законами ислама и разрешил ей оперировать свою любимую жену. Стоит ли говорить, что подарки за успешную работу Ионеску получала до конца жизни.

Аннет Келлерман

Смягчение нравов в отношении внешнего вида дам произошло в частности благодаря Аннет Келлерман. В 18 лет она стала первой барышней, осмелившейся переплыть Ла-Манш. И пусть даже после трех попыток ей это не удалось, отметить австралийку всё же стоит. В 1907 она появилась на пляже в купальнике и сфотографировалась в этом откровенном наряде. После ареста девушки прошли массовые протесты, и женщинам наконец разрешили ходить на пляж в купальниках.

Эллен Дедженерес

Эта американская телеведущая стала первой дамой, не постеснявшейся признаться в нетрадиционной сексуальной ориентации. В 1997 это был первый камин-аут, после которого признание в гомосексуальной любви перестало быть шоком для общественности.

Хеди Ламарр

Эта прекрасная дама разрушает сразу два мифа: о том, что барышни и сложная техника несовместимы, и о том, что каждая женщина только и мечтает о славе голливудской звезды. Эта популярная американская актриса отказалась от карьеры в кино и ушла в разработку новых кодировок сигналов. Благодаря ее стараниям во время Второй мировой войны были спасены корабли американского флота, а позже были созданы технологии Wi-Fi и Bluetooth.

Ада Лавлейс

Еще одна дама с техническим складом в списке самых выдающихся женщин – Ада Лавлейс. Именно она считается первым программистом в истории. Жаль, что эту женщину никто из современников не слушал, иначе создание компьютеров могло бы произойти намного раньше. А ведь Ада могла бы и не выбирать себе такой сложный путь и быть всего-навсего дочерью великого поэта Джорджа Байрона.

Мария Криксунова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость