Жизнь

Фотофакты. Жительница Алтая запечатлела в горах необычное природное явление - виргу

Фотограф Светлана Шупенко, которая живет в селе Узнезя Республики Алтай, запечатлела необычное и впечатляющее явление - Виргу. 

Вирга в горах Алтая.
Вирга в горах Алтая.
Светлана Шупенко

Это дождь, который испаряется, не достигая земли. Наблюдается в виде заметной полосы осадков, выходящей из-под облака. "Что-то из рода фантастики, нечто, зависающее в пространстве между и между... О, природа...", - пишет Светлана на своей странице в социальной сети

Справка

Испарение обычно происходит из-за нагревания вызываемого сжатием воздуха, поскольку давление увеличивается ближе к поверхности земли. Это явление очень распространено в пустынях и в умеренных широтах.

Вирга может вызвать различные погодные эффекты. Так как переход дождевых капель из жидкости в состояние пара понижает температуру воздуха из-за высокой теплоты испарения воды, в некоторых случаях образующиеся карманы холодного воздуха могут быстро опускаться, создавая сухой микропорыв, который может быть чрезвычайно опасным для авиации. С другой стороны, когда осадки испаряются на большой высоте, нисходящий воздух может существенно нагреться достигая поверхности земли. Этот довольно редкий феномен приводит к порывам горячего и очень сухого воздуха.

Вирга может порождать красочные явления в облаках, особенно во время солнечных закатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость