Жизнь

Фоторецепт. Бутерброды по-датски

Рецепт этих бутербродов я подсмотрела у коллег из Копенгагена. Если говорить точнее, то угощали меня такими легкими и простыми бутербродами на одной из датских типографий.

Бутерброды по-датски.
Бутерброды по-датски.
Наталья Лапина
Бутерброды по-датски.
Наталья Лапина

Эти бутерброды отличает их необычный вкус. Раньше в зависимости от повода я готовила по-быстрому бутерброды со сливочным маслом и разными добавками (икра, колбаса, солёная рыба и прочее). В датские бутерброды я влюбилась так сильно, что полгода после визита в Копенгаген готовила их и на завтрак для семьи, и на застолье для друзей. Самое интересное, что эти бутерброды не приедаются и всегда съедаются в два счёта.

Основной продукт здесь - индийская приправа карри. Благодаря ей начинка приобретает красивый светло-оранжевый цвет, солоновато-острый вкус и неповторимый аромат. И, конечно, вкуснее всего эти бутерброды из белого хлеба. Но мы-то на диете! Поэтому...

Для бутербродов по-датски нам потребуется (на две штуки):

Для приготовления потребуется минимум продуктов.
Наталья Лапина

- два кусочка хлеба из муки второго сорта;
- одно яйцо;
- карри;
- укроп или петрушка;
- майонез.

Хлеб обрезаем от корочек и подсушиваем в духовке на решетке (в Дании хлеб был просто белый, неподсушенный). Яйцо варим вкрутую.

По желанию, хлеб можно слегка подсушить в духовке на решетке.
Наталья Лапина

Потом яйцо пропускаем через яйцерезку, добавляем нарезанную зелень, меньше четверти чайной ложки карри и майонез. Получается красивого цвета нежная масса. Внимание! Важно не переборщить с карри, иначе начинка будет горькой! Ориентируйтесь не только на цвет (светло-оранжевый), но и на вкус - пробуйте и подбирайте под себя количество карри. Соль здесь не нужна. Все. Выкладываем начинку на хлеб - бутерброды готовы.

Бутерброды по-датски.
Наталья Лапина

Для праздничного стола я украшаю бутерброды листями салата, а именно, кладу их на хлеб, а сверху - начинку (хлеб - лист салата - начинка). Но для быстрой закуски можно обойтись и без листьев салата.

Сколько?

В одном бутерброде примерно 100 ккал или 0,8 ХЕ (если хлеб белый, то количество калорий и ХЕ будет немного выше).

Кстати, основным компонентом карри является корень куркумы. В Интернете пишут, что куркума "очищает организм", стимулирует иммунную систему человека, защищает от рака и болезни Альцгеймера.

Будем здоровы! Приятного аппетита!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость