Жизнь

Фоторецепт. Каша рисово-пшенная с тыквой в скороварке

Эту кашу варить лучше всего осенью, когда есть только что вызревшая ароматная тыква. Лучше с собственной дачи, на худой конец – от бабушки с рынка. Рис для каши лучше взять круглый, а пшено – почище (просто часто оно с какими-то соринками и шелухой). Скороварка тоже выбрана неслучайно. Каши в ней получаются рассыпчатые, "упревшие", прямо как из деревенской печи.

Мария Стрыгина

Сначала я рис и пшено промываю водой и замачиваю на 30 минут. Только не спрашивайте зачем – так уж повелось.

Мария Стрыгина

Потом слоями высыпаю крупы в скороварку...

Мария Стрыгина

...а сверху выкладываю порезанную кубиками тыкву.

Мария Стрыгина

Добавляю стакан молока и три стакана воды. Никакого сахара!!! В итоге каша все равно получается сладкой – за счет тыквы.

Мария Стрыгина

При большой температуре довожу кашу до кипения, а потом переключаю плиту на "единичку" минут на 15-20. После чего вообще все выключаю и забываю. Каша должна "томиться" ну хотя бы час. Скороварка сама решает насколько там что разбухнет, размякнет и упреет. В этом-то и большой плюс.

Мария Стрыгина

Ну вот рисово-пшенная каша с тыквой и готова!

Мария Стрыгина

Можно добавить по вкусу сливочное масло и если очень хочется посыпать сахаром или вареньем.

Мария Стрыгина

Вам понадобятся:

Рис – 100 г - 323 ккал
Пшено – 100 г - 334 ккал
Тыква – ломоть шириной 15 см (я не знаю, как назвать этот отрезок иначе – тыквы-то разные!)  У меня была четвертинка от небольшой.
Молоко – 100 г - 50 ккал
Соль по вкусу

Так как я вообще делаю многие кулинарные вещи на глаз или потому, что "так повелось", то вспомнила анекдот:

Жена всегда, прежде чем жарить сосиску, отрезала кончики. Муж спрашивает: зачем? Она: так надо! Он не отстает. В итоге жена сказала, что так всегда делала ее мать. Идут к теще: мама, зачем мы всегда у сосисок кончики отрезаем? Теща: так положено! Зять: а почему? Она пытается всяко объяснить, но ничего вразумительного не выходит, кроме того, что так, в свою очередь, делала ее мама. Идут к бабке – та же история. В итоге оказываются у дряхлой, еле живой прабабки и спрашивают все вместе: почему в нашей семье у сосисок отрезают кончики? Прабабка: вы что, дуры, до сих пор их жарите на той маленькой сковородке???!!!

Вот и все. Приятного аппетита и удачного дня!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость