Жизнь

Frontline покажет в Барнауле документальный фильм о Сергее Магнитском

15 апреля клуб Frontline в Барнауле покажет фильм "Сергей Магнитский - Справедливость. Закон. Судьба", снятый в 2010 году голландскими документалистами Гансом Германом и Мартином Маатом. Это уже не первый фильм режиссеров о современной путинской России. Фильм получил приз за лучший авторский фильм на фестивале "АРТДОКФЕСТ" в 2010-м году. Премьера прошла в парламентах Евросоюза, Великобритании, Германии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Эстонии и других стран 16 ноября 2010 года, в день годовщины его гибели.

Показ фильма также прошел в феврале 2011 года в Санкт-Петербурге.

Сергей Андреев,
координатор клуба Frontline в Алтайском крае:

Сергей Магнитский - российский юрист, принявший мученическую смерть от рук коррумпированных сотрудников МВД в следственном изоляторе Москвы – не в старой, сталинской, а в сегодняшней, "демократической" России. Смерть Сергея Магнитского породила волну негодования, как в российском обществе, так и за его пределами, в связи с чем президент России Дмитрий Медведев дал поручение расследовать обстоятельства его гибели.

Созданный спустя год после смерти Сергея фильм "Справедливость, закон, судьба - Сергей Магнитский" - это трагическая история о простом человеке, который в силу обстоятельств стал героем. Это история о том, что порой честь и человеческое достоинство стоят жизни. Это история о том, как один человек сумел сделать то, что большинство из нас не готовы - противостоять произволу и безнаказанности властей до последнего дыхания.

Показ и обсуждение фильма пройдут в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул.Короленко, 105). Начало просмотра - в 18.30. Вход свободный. Продолжительность фильма 52 минуты.

Модерировать дискуссию будут Сергей Андреев, координатор клуба Frontline в Алтайском крае и журналистка Ольга Романова, профессор кафедры деловой и политической журналистики ВШЭ - Национального исследовательского университета.

Справка

Оказывая правовую помощь ведущему международному инвестиционному фонду Hermitage, Сергей Магнитский (8 апреля 1972г. - 16 ноября 2009г.) раскрыл преступления и дал свидетельские показания о причастности к ним сотрудников МВД, а именно к хищению компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета, ранее уплаченных этими компаниями в казну в виде налогов. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.

По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Председатель Хельсинской группы Людмила Алексеева потребовала привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. Однако по итогам проведенной проверки в действиях следователей не было обнаружено состава преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД и СК МВД РФ было отказано.

Магнитский посмертно награжден премией "За Честность" (Integrity Award), присуждаемой ежегодно международной организацией Transparency International за вклад в борьбу с коррупцией.

Документальный фильм раскрывает ранее не известные подробности этой человеческой трагедии.

Режиссер Михаил Угаров поставил документальный спектакль по пьесе Елены Греминой "Час восемнадцать" о последних минутах жизни Магнитского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость