Жизнь

Frontline покажет в Барнауле документальный фильм об истории отечественного телевидения

12 мая в рамках проекта Frontline в Барнауле пройдут показ и обсуждение фильма "Все это телевидение".

Это полнометражный документальный фильм об истории отечественного телевидения, первая попытка осмыслить историю становления телевидения как искусства и как мощного психологического орудия в СССР и, впоследствии, в России.

"Современное телевидение никогда не покажет этот фильм по цензурным соображениям, ибо его герои - в основном "маршалы и генералы советского и постсоветского медиапространства", которые теперь уже "не при делах" и поэтому охотно делятся откровенными подробностями своей работы", - говорят создатели фильма.

"Исключительное влияние телевидения на массовое сознание граждан всегда предполагало "особый подход" государства и различных органов к контролю в данной сфере. Отсюда, как следствие, - цензурный гнёт, не дающий истинным художникам развивать своё специфическое искусство. Но во всём этом  мраке, когда без указа сверху работники этой фабрики по промыванию мозгов не могли даже шагу ступить, было три коротких периода Свободы Творчества, которые и остались в памяти наших героев, и, конечно же, зрителей - всех нас с вами. Это шестидесятые годы оттепели, годы перестройки и последующие годы правления Ельцина. Может быть, не всё правильно в эти времена происходило в стране, но для телевидения это были "золотые" годы, и вряд ли что-то подобное в ближайшее время повторится", - гласит анонс фильма.

Авторы сценария: Эдуард Дубровский, Борис Караджев. Режиссеры: Дмитрий Завильгельский, Михаил Дегтярь. Производство: Студия "Репортёр" при поддержке Министерства культуры РФ. Награды: номинация на ТЭФИ-2009 (вошёл в тройку лидеров как лучший документальный телесериал).

Показ и обсуждение пройдут в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул.Короленко, 107, 3-й этаж). Начало показа в 18.30.Вход свободный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость