Жизнь

Frontline в России. 5 лет – это много или мало?

Как будто вчера это было. 7 ноября 2006 года в России начал работать проект Frontline. 

Что это за зверь такой - Frontline в России? Зачем он нам? Нам что, своих проектов не хватает? И причем здесь это иностранное слово, говорящее о какой-то линии фронта?  И как этот проект связан с журналистикой?

Ответ, мне кажется, достаточно простой: это для того, чтобы журналистика была качественной, а потребители информации были более придирчивы к качеству информации, распространяемой СМИ.

Родился этот проект в Великобритании. В стране, где, как нам кажется из нашего сибирского далека, с независимостью и свободой у журналистов все в порядке. Ан нет! Видимо, чем больше у тебя реальной свободы, тем острее ты чувствуешь несвободу, с которой ты сталкиваешься в своей профессиональной деятельности журналиста. И, наверняка, именно  поэтому в Лондоне журналистами-фрилансерами (опять это иностранное слово) был образован союз свободных авторов. Журналистами, которые устали от давления корпораций, государства, редакторов. Объединившись, они стали влиятельной силой, которая может воздействовать на качество работы журналистов, СМИ и медиаимперий. Это если коротко.

В России Frontline еще не стал такой силой. Но это значит, что нам есть куда развиваться. Мне кажется, мы выполняем задачу, которую ставил перед собой проект Frontline в России – оказать поддержку независимой журналистике путем организации открытых дискуссий о роли журналистики в обществе.

Мы исходили из предположения, что потребность журналистов в свободе прессы равна потребности общества в свободе выражения. Именно в этом направлении мы и пытаемся работать, а как это у нас получается – судить вам:- тем, кто приходит на наши фильмы, тем, кто участвует в дискуссиях и начинает думать о том, что происходит вокруг нас, своей головой, требуя от журналистики большего.

За прошедшие пять лет мы показали более 50 качественных документальных фильма, провели около 200 показов и дискуссий в разных аудиториях. Организовали десятки встреч авторов фильмов со своими зрителями. К нам приезжали журналисты, которых можно назвать лучшими в своей профессии. Это и Павел Шеремет, некогда журналист Первого канала, и Ольга Романова, журналистка, работающая во всех видах СМИ, включая свой блог, соавтор книги "Бутырка-блог", преподаватель ВШЭ на кафедре мультимедиа коммуникаций. Это и Игорь Григорьев, автор десятка документальных фильмов, преподаватель ВГИК, и Павел Бардин, автор (совместно с Петром Федоровым) нашумевшего фильма "Россия 88", который так и не увидел широкого проката в России, но был отмечен на международных фестивалях и получивший прокат за пределами родины. Это и Юрий Бурцев, режиссер-документалист, автор фильма "Дело Романа Бара", координатор проекта Frontline сегодня. Это и Олег Панфилов, журналист, директор Центра экстремальной журналистики в прошлом, инициатор проекта Frontline в России, а сегодня профессор Государственного университета Илии (Грузия), а также автор и ведущий программы ПИК (Грузия).  И другие не менее известные и профессиональные журналисты. 

Иногда мне кажется, что на наших дискуссиях некоторые из участников впервые начинают говорить то, что думают, а может быть, даже впервые начинают думать, после чтения или просмотра того, что нам предлагают наши СМИ. И это самое главное, чего мы хотели достичь, когда начинали работу над проектом – современный человек не должен слепо верить любой информации, которую получает из СМИ, человек должен всегда думать своей головой.

Прошло 5 лет – это вроде и немного, но ведь и немало. Надеюсь, что пройдет еще пять лет, и еще пять, и качество нашей журналистики станет отвечать запросам думающего читателя, слушателя, зрителя в большей степени, чем это происходит сейчас. А значит, и мы все будем жить немного лучше. Ведь общество, обладающее доступом к более качественной информации, имеет лучшие возможности для принятия правильных решений.

Frontline – это журналистский клуб и официально зарегистрированная британская благотворительная организация, которая выступает за качественную журналистику и свободу слова во всем мире. Он предоставляет альтернативу традиционным новостям и привлекает внимание аудитории к забытым проблемам и кризисам нашей планеты. Каждую неделю во Frontline в Лондоне показывают новаторские документальные фильмы и репортажи и проводят дискуссии, где рассматривают роль СМИ. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость