Жизнь

ФСКН предлагает не сажать наркоманов, а лечить за счёт бюджета России

Федеральная служба по контролю за обротом наркотиков (ФСКН) направила в правительство поправки к законам, которые дают наркоманам право на лечение за счет госбюджета. По подсчетам разработчиков, через медицинские и реабилитационные программы смогут пройти до 20 тысяч человек в год, и это будет стоить бюджету около 3,8 млрд рублей. В наркологической клинике могут оказаться даже те, кто впервые попался "под кайфом", например, был задержан во время облавы в ночном клубе.

Тех же, кто лечиться не захочет, согласно новым поправкам, могут отправить в больницу по решению суда или наказать, но тоже весьма гуманно: за неоднократное уклонение от лечения грозит два года ограничения свободы либо принудительные работы.

Юлия Шевцова,
советник государственного антинаркотического комитета, врач-нарколог:

Предлагаемые изменения в законодательство значительно облегчат участь тех, кто впервые попадается с наркотиками и находится в начале криминального пути и реально поможет тем, кто хочет лечиться.

Речь идет тех людях, которые будучи "под кайфом", впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести - кражу или хулиганство, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет. По данным ФСИН, сейчас таках осужденных почти 30% от общего числа спецконтингента, и место таким людям не за решеткой, а в больнице, - считают в ведомстве. Об этом пишет газета "Известия".

Справка

По данным Минзрава на начало 2011 года, в России официально зарегистрированы 674 тысяч "наркопотребителей".  Эксперты утверждают, что официальная цифра в полмиллиона наркоманов - это лишь вершина айсберга, наркоманов в 5–10 раз больше.

На героине, по данным медиков, "сидит" большинство стоящих на учете российских наркоманов — почти 400 тысяч человек (85%). Около 33 тысяч человек (7%) курят марихуану - "травку" или гашиш. Зависимых от элитного кокаина немного - лишь 650 человек (0,1%),  остальные употребляют "синтетику" или психотропные препараты.

Самое большое число потребителей наркотиков зарегистрировано в Самарской области - 37 865 человек. За ней следует Москва (35 тысяч), Краснодарский край (33 тысячи) и два промышленных центра Сибири - Кемеровская (29 тысяч)  и Новосибирская области (27 тысяч).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость