Жизнь

Фтотофакты. Борис Ларин и Людмила Зубович возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в Барнауле

30 октября в День памяти жертв политрепрессий представители руководства Алтайского края и Барнаула возложили цветы к скульптуре "Прощание", что установлена на площади Свободы. Среди возлагавших были заместитель губернатора Борис Ларин, глава города Барнаула Людмила Зубович, первый заместитель главы администрации города Петр Фризен,  представители Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев, краевого Российско-Немецкого дома, краевого общественного фонда "Молодежный фонд Алтая", сообщает официальный сайт Барнаула.

Заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин отметил, что поклониться всем тем людям, которые ушли из жизни в период репрессий, - моральная и нравственная обязанность всех жителей России и Алтайского края.

Борис Ларин,
вице-губернатор:

На Алтае от репрессий людей пострадало больше, чем во многих регионах страны. Речь идет о десятках тысяч. До сих пор продолжает работу комиссия по реабилитации. Мы - один из первых регионов России, где выпущено издание об истории репрессий, в котором названы все имена репрессированных, и, к сожалению, эта работа продолжается. Еще не обо всем мы знаем, и эту работу надо продолжать. Нужно для того, чтобы это больше никогда не повторилось.

Справка

Памятник жертвам политических репрессий "Прощание" открыт 4 ноября 2010 года в столице Алтайского края на площади Свободы. Модель скульптуры изготовлена еще в 1987 году художником Прокопием Щетининым. Его сын, галерист Анатолий Щетинин, воплотил планы отца в жизнь. Скульптура выполнена из бронзы, имеет высоту 4,5 метра и вес 3,5 тонны, изготовлена на заводе имени Лихачева (ЗИЛ) в Москве. Камень для постамента из красного гранита отшлифован в Санкт-Петербурге. Памятник создан на добровольные пожертвования жителей края. Значительную финансовую помощь оказали крупные алтайские и российские бизнесмены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость