Жизнь

Футбол, шахматы, рыбалка, плавание, конкур, борьба: в Горно-Алтайске отметят День города

Официальный интернет-портал Горно-Алтайска сообщает, что 7 и 8 сентября жители будут отмечать 85-летие города. Запланированы несколько споривных мероприятий.

7 сентября начнутся футбольные матчи и шахматный турнир, финальные игры которых придутся на следующий день. Воскресные спортивно-массовые мероприятия откроются состязанием рыбаков на городском пруду в Еланде. Там же состоится первенство города по плаванию в открытом водоеме, где примут участие спортсмены из алтайской краевой федерации "Белые медведи", специализирующиеся по плаванию в холодной воде. В Еланде пройдут соревнования по конному спорту (конкур).

В Еланде пройдут и поединки сильнейших борцов в соревнованиях по борьбе куреш. Будут определены не только лучшие в своих весовых категориях, но и выявлен абсолютный победитель. Стрельба из лука – это традиционный вид спорта на Алтае, который был несправедливо забыт, но сейчас активно возрождается, и, надо сказать, небезрезультатно. Наши стрелки успешно выступают на соревнованиях регионального уровня. Поболеть за лучников можно будет на стартовой поляне лыжного стадиона в урочище "Еланда".

Зрителей ждут показательные прыжки парашютистов авиалесохраны. Для удобства жителей 8 сентября все автобусные маршруты, следующие до "Водоканала", будут продлены до лыжной базы.

Одним из центров проведения спортивных мероприятий станет стадион "Динамо". В этом году восхождение на гору Тугаю будет проходить в пятый раз. Это одно из самых массовых мероприятий. Все участники будут разбиты на возрастные группы, в каждой из которых по итогам восхождения будет определен лучший спортсмен. На вершине горы пройдет розыгрыш лотереи, всех ждут сувениры и памятные подарки. Также у стадиона "Динамо" будет дан старт велогонке. Это мероприятие будет проводиться впервые. Велосипедисты будут следовать по маршруту протяженностью 4700 метров, и финишируют на вершине Тугаи. В то время как участники восхождения будут совершать подъем, велосипедисты заедут на гору с другой стороны. Но для участия в велосипедном кроссе есть определенные требования: наличие горного велосипеда, специальной защитной экипировки и, конечно, хорошая физическая подготовка.

На спортплощадке школы №1 пройдут ежегодные соревнования по стритболу и Street Workout – силовые упражнения на спортивных снарядах, где любой желающий сможет продемонстрировать свою силу и ловкость. Первенство города по городошному спорту и настольному теннису с приглашением спортсменов из Бийска и Бийского района пройдет на спортивной площадке ГАТСИиС. Спортсмены-водники завершат свой сезон соревнованиями по гребному слалому на реке Майме в районе Ленинского моста.

Финальной точкой всего спортивного праздника будет футбольный матч с участием нашего "Спартака" и бийской команды "Строитель".

Спортивно-массовые мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею города, – это уникальная возможность проверить свои силы, ощутить атмосферу праздника, получить море положительных эмоций и позитивный заряд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость