Жизнь

Гастроли строгого режима

Заманила-таки реклама, сводила дочь в зоопарк на Лазурной…

Последний раз была в передвижном зоопарке более пятнадцати лет назад, когда водила туда старшего сына. Впечатление осталось тягостное: заморенные звери, скрипучие аттракционы, пьяный обслуживающий персонал и "кусающиеся" цены.

Теперь вот, поддавшись на уговоры младшенькой, решила попытку повторить. А, вдруг, да все не так плохо, как раньше? Ведь многое изменилось в индустрии развлечений и в сервисе. Те же кинотеатры, например, восстанавливаются и обновляются. А вдруг и зоопарки тоже?

Но нет, прошло столько лет, а передвижные зоопарки все также похожи на передвижные тюрьмы для зверья. Аттракционы, те, правда, немного изменились, стали чуть современнее, но все также подозрительно скрипят. А вот цены на них кусаются. Причем, даже сравнение с ценами на самые новые аттракционы в парках города будет не в пользу зоопарка. 

Дочери-то все понравилось. Только вот на ее вопрос "почему у зверей такие грустные глазки?" я не сразу нашла, что ответить. Что-то сказала про усталость и про то, что им больше нравится жить на свободе. Дочка подумала немного и выдала: "Так надо отпустить их на свободу! Зачем их мучить?"

Действительно, зачем?

Вечером дочка читала "Маугли", потом подошла ко мне и спросила: "А какой человек придумал зоопарк: злой или добрый?"

Начала рассказывать ей о том, что иногда малыши-зверята остаются без родителей, и им нужна помощь человека, иначе они погибнут. Кроме того, я сказала ей, что некоторых животных вообще скоро только в зоопарке и можно будет сохранить… И что не все могут наблюдать зверей и птиц в естественной обстановке, для этого создаются зоологические сады с большими вольерами, где содержание животного приближено к той среде, в которой оно живет в природе…

- Так что, скорее всего, это был добрый человек, – закончила я рассказ.

Ребенок вроде успокоился. А я – нет, задела меня эта тема. Вот идея передвижных зоопарков, тоже вроде бы по сути своей неплохая. Но ее воплощение!..

Да, с одной стороны, передвижной зоопарк даёт возможность показать экзотических животных тем детям, чьи родители по тем или иным причинам не могут свозить их в Московский или Новосибирский зоопарки.

А с другой стороны? Чувство жалости "к бедным обезьянкам", которое испытала не только моя маленькая девочка, но и я, взрослый человек. К этим заморенным, дурно пахнущим, квелым зверькам, сидящим за прутьями тесной… камеры.

Если у ребенка от увиденного будет только чувство жалости, при виде лишённых свободы зверят – это доброе чувство (хотя и в дурном месте). А если глубоко на подсознательном уровне у ребёнка возникнет другое, грубое чувство от этой жестокости, которую позволяют себе взрослые люди по отношении к беззащитным животным?

Решила, что больше никогда не поведу своего ребенка ни в передвижной цирк, ни, тем более, зоопарк. Не была там 15 лет, лучше бы и совсем не ходила.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость