Жизнь

Где и когда пройдет "Бессмертный полк" в Барнауле

31 марта в Барнауле прошло первое в этом году заседание штаба движения "Бессмертный полк". В этом году 9 мая шествие Полка в столице края пройдет в четвертый раз. Координаторы акции в регионе и администрация города учтут все замечания, которые поступили от участников.

"Бессмертный полк" в Барнауле 9 мая 2015 года.
"Бессмертный полк" в Барнауле 9 мая 2015 года.
Олег Богданов

С этого момента началась активная работа по организации мероприятия. Генеральный директор издательского дома "Алтапресс", координатор акции Юрий Пургин, и председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков рассказали, как "Бессмертный полк" будет проходить в этом году.

Юрий Пургин,
генеральный директор издательского дома "Алтапресс", координатор акции:

У нас есть хорошее прошлое, от которого нужно отталкиваться. Будущее должно быть еще достойнее и правильнее. В этом году мы решили сделать работу штабов более системной. Мы будем встречаться здесь, на штабе полка с координаторами из районов, в которых также есть "Бессмертный полк".

Самое масштабное шествие в регионе по традиции пройдет в столице края — Барнауле. Как рассказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, в этом году на акции останется порайонный принцип формирования колонн: администрации районов будут ответственны за обеспечение людей водой и организацию мест отдыха, концертной программы на каждой из площадок.

Также, по его словам, в этом году на акции будет работать 150 волонтеров — студентов, которые прошли обучение по первоначальной медицинской подготовке. Движение колонны полка начнется сразу после построения войск барнаульского гарнизона. А сама колонна "раздвоится".

Валерий Паршков,
председатель городского комитета по культуре:

Подготовка к празднованию 9 мая в Барнауле идет полным ходом. Мы уже рассмотрели концепцию проведения праздника. За основу мы взяли те мероприятия, которые были и в прошлом году. Это "Дорога к обелиску", "Стена памяти", "Солдатская каша", "Георгиевская ленточка" и, конечно же, "Бессмертный полк". Мы понимаем, что это акция общественная, но для ее организации и безопасности нужно приложить много сил. В прошлом году участники высказали замечание — продолжительность движения колонны была очень большой. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность прохождения участников через площадь Советов двумя колоннами. Это ускорит движение шествия и сделает его более комфортным для участников.

В этом году на финальной точке шествия будет установлена стена с символикой "Бессмертного полка", на фоне которой сможет сфотографироваться любой желающий. Также там будет звучать живая музыка. Особое внимание в связи с событиями во всем мире уделяет безопасности.

Координаторы призывают каждого, кто планирует встать в строй полка, до шествия узнать историю своего ветерана и внести ее в книгу памяти на сайте полка. Пока для этого остается достаточное количество времени. 9 мая шествие "Бессмертного полка" подводит итоги этой большой работе по составлению родовой, семейной летописи.

На данный момент алтайская страничка этой книги самая большая — жители Алтайского края написали около 30 тыс. рассказов.

Как записать фронтовика в "Бессмертный полк"?

На общероссийском сайте акции "Бессмертный полк" есть барнаульская страничка. Здесь вы можете ознакомиться с уже опубликованными историями наших земляков-фронтовиков, которые написали их родные.

Формат истории, как вы увидите на сайте moypolk.ru, произволен. Для того чтобы записать свою историю, необходимо зарегистрироваться на сайте.

После регистрации вам откроется специальный формуляр для занесения истории. Писать можно непосредственно в нем, или копировать уже написанную историю в главное окно формуляра из вашего текстового редактора.

Следуйте за подсказками формуляра. Не забывайте вставить фамилию и имя фронтовика в первое окошко и его звание во второе окошко.

Если вам нужно прикрепить фотографию вашего ветерана, найдите под словом текст квадратную иконку с домиком, кликните по ней, она подскажет, как вставить снимок. Лучше всего уже иметь снимок в формате .jpg

Если фотографии нет, можно публиковать историю без нее.

Как изготовить плакат для построения "Бессмертного полка"?

Каждый, кто готов принять участие в параде "Бессмертного полка" 9 мая в Барнауле, должен изготовить легкий транспарант с фотографией своего солдата или его фамилией (если фотографии не сохранилось, если нет фото, то можно сделать плакат с ФИО и званием фронтовика). Транспарант делается по единому образцу.

Если у вас нет возможностей или времени, если вы хотите получить гарантированно хороший результат, можно обратиться в мастерские компании "Графикс", где готовы вам помочь. Себестоимость изготовления готового транспаранта с простой фотографией 350 рублей.

Адреса:

пр-т Красноармейский, 15/Ползунова, 45б – здание торгового центра "Демидовский" (через дорогу от магазина "Мария-Ра"), 5-й подъезд.
тел.: + 7(3852) 63-77-02 или 65-98-14

пр-т Социалистический, 105 – фотолаборатория "Графикс" (напротив гостиницы "Сибирь").
тел.: +7(3852) 62-40-40, 62-26-00

e-mail: graphxd@yandex.ru

Сайт фотолаборатории "Графикс".

Справки по телефону: 8 (3852) 63-53-37

Справка

Акцию "Бессмертный полк" придумали в 2012 году. Томские журналисты обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников – ушедших солдат – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. Алтайский край присоединился к акции год спустя. В год 70-летия победы колонна "Бессмертного полка" прошла по Красной площади. Сегодня "Бессмертный полк" охватывает 500 городов России и 20 стран мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость