Жизнь

Где отдыхают в Горном Алтае первые лица страны?

Как стало известно altapress.ru, в конце второй-начале третьей декады июня 2010 года в Республику Алтай прилетит Владимир Путин, премьер-министр РФ. Наш источник сообщил, что премьер прилетит в Горный Алтай на отдых и остановится в туристическом комплексе "Алтай Village" (входит в состав компании "Интурист"), расположенном в Майминском районе Республики Алтай, в районе села Урлу-Аспак. Там находится мараловодческое хозяйство "Степаньково".

Также на отдых в "Алтай Village", по данным altapress.ru, приедет отдыхать президент Украины Виктор Янукович. Совпадет ли "график отдыха" российского премьера и украинского президента, неизвестно.

Но доподлинно известно то, что Рамзан Кадыров, президент Чеченской республики, который собирался в этом году отдохнуть в Алтайском крае в мараловодческом хозяйстве, не прилетит. Возможно, что Кадыров дал "отбой" по причине близкого соседства на отдыхе с двумя VIP-персонами из России и Украины.

Ожидаемые гости - премьер и президент - как уже сообщалось, остановятся на комфортабельной интуристовской базе, принадлежащей "человеку из Forbes" - миллиардеру Владимиру Евтушенкову, председателю правления АФК "Система", или (как его называют в российской прессе), "телефонному королю".

На базе "Алтай Village" и в мараловодческом хозяйстве "Степаньково" отдыхал в прошлом году Герман Греф, председатель правления "Сбербанка", в компании с Владимиром Евтушенковым.

Туристический комплекс "Алтай Village" среди сотрудников турагентств Алтайского края называют "тупиковым" - так как он находится вдали от густонаселенных пунктов, там нет "диких" туристов.

Кстати, Виктор Янукович, будучи премьер-министром Украины, отдыхал в Горном Алтае в 2007 году - на базе "Турсиб" в Чемальском районе. На "Турсибе" также отдыхал (июнь-2009) Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. В июне 2009 года на "Турсибе" размещалась основная часть службы охраны премьер-министра РФ Владимира Путина. Сам премьер с семьей отдыхал в туристическом комплексе "Марьин остров" в том же Чемальском районе.

Вертолетная площадка

Рядом с базой расположена вертолетная площадка - в 500 метрах от жилой застройки села Урлу-Успак (по данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры). Абсолютная высота площадки составляет 635 метров, это выше населенного пункта на 70 метров.

В соответствии с законодательством, полеты воздушных судов над населенными пунктами выполняются на высоте, позволяющей (в случае неисправности судна) произвести посадку за пределами поселений или на специально предусмотренных для этих целей взлетно-посадочных площадках в пределах населенных пунктов.

Инструкция по производству полетов в районе Урлу-Аспака утверждена 16 июня 2009 года начальником Сибирского межрегионального управления Федеральной аэронавигационной службы. В соответствии с документом, подход к посадочной площадке Урлу-Аспак со стороны Горно-Алтайска осуществляется на безопасной высоте 1,3 тыс. м с выполнением снижения в сторону площадки до 300 м истинной высоты.

Справка об "особо охраняемой территории"

Администрацией Майминского района 21 апреля 2006 года ООО "Степаньково" предоставлен в аренду на 49 лет участок из категории земель сельхозназначения площадью 26 610 га для ведения сельхозпроизводства.

24 июля 2007 года правительство Республики Алтай часть арендуемого участка площадью 15 га перевело из категории земель сельхозназначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для строительства базы отдыха.

Кроме того, 7 мая 2009 года правительство республики перевело из земель запаса Бирюлинского сельского поселения четыре участка общей площадью 26,46 га в категорию особо охраняемых. Участки в соответствии с договором от 27 мая предоставлены "Степаньково" в аренду на 49 лет.

Постановлением администрации Майминского района от 9 июня 2009 года ООО "Степаньково" предоставлен на 49 лет земельный участок площадью 3,18 га, расположенный на юго-восточной окраине села Урлу-Аспак между вертолетной площадкой и жилыми домами. (Из материалов прокуратуры Республики Алтай).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость