Жизнь

Где поесть блинов и поплясать в последние выходные перед постом

Подошла к концу Масленная неделя, которая предваряет Великий пост. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля – началу марта. В 2013 году Масленная неделя, как и Пасха (5 мая), поздняя.

Что готовить и есть

Если следовать традициям, в Масленную неделю, конечно, надо печь и есть блины. Уже в этот понедельник многие начали готовить блинчики на молоке и яйце. Испеченные блины смазывают маслом и подают с медом. Причем блины принято готовить каждый день, а особенно много с четверга по воскресенье. Раньше даже существовало поверье, что нужно есть столько, сколько раз собака вильнет хвостом. Что интересно, мясо в Масленицу, предвестницу поста, есть уже нельзя. Не возбраняются рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, грибы, ягоды, орехи, каши. Но главное блюдо все же блинчики.

Как развлекаться

В этот четверг наступила так называемая широкая Масленица – началось самое веселье. На Руси в этот день устраивали кулачные бои "стенка на стенку", балаганы. Молодые веселились, катались на качелях и с горок.

Сегодняшняя пятница – это Тещин вечер. Если в среду теще приходилось принимать зятя, то теперь зять должен приготовить для "мамы" блины. Но, согласно предписанию, все необходимое (сковорода, черпак) еще в четверг вечером должна была прислать теща. Суббота – это Золовкины посиделки. Молодая невестка должна пригласить в гости сестру мужа, угостить ее вкусностями и вручить какой-нибудь подарок. Если же девушка еще свободна, то она может устроить настоящий девичник — пригласить в гости своих незамужних подруг.

Последний день Масленной недели (17 марта) называют Прощеным воскресеньем. В этот день люди просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Великому посту с чистым сердцем. В этот же день по традиции сжигают чучело из соломы, созданное в начале недели.

Куда пойти

В Барнауле отметить Масленницу с размахом можно будет в парке "Лесная сказка". В программе ожидаются игры, конкурсы, пляски, хороводы и катания на пони. Кроме того, первые 1000 посетителей получат бесплатные вкусные блины и ароматный чай. Вход на праздник свободный, начало программы — в 12.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость